Возможность включить дополнительные расходы в материальный иск - можно ли обратиться с заявлением или следует написать уточненное исковое требование?
Я подал материальный иск, оплатил пошлину. Но забыл включить в иск еще одни расходы. Можно ли принести на суд заявление о включении в иск дополнительной суммы, т.е. взыскать? Или только писать уточненное исковое? Тогда как быть с пошлиной, она же станет немного больше оплаченной.
Здравствуйте, в соответствии со статьей 39 ГПК РФ вы вправе уточнить исковые требования. Для этого необходимо подать уточненное исковое заявление.
Удачи вам и всего наилучшего
Вам нужно представить в судебное заседание уточненное исковое заявление. Придётся оплатить его дополнительно государственной пошлиной.
Здравствуйте,
Пишите уточнение иска, но надо понимать что если сумма увеличится и ответчик не придет вы не сможете требовать вынести решения в его отсутствия, а пошлина будет по итогу взыскана с проигравшей стороны
Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.