Нечем платить за кредит могу ли я подать на. Банкротство?

Вопрос №23975368 из г. Москва
опубликован 21.06.2024, 18:51
Нечем платить за кредит могу ли я подать на. Банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать на банкротство.

Банкротом могут признать если у Вас нечем платить, нет дохода или существенно снизился.

Если у Вас есть недвижимость(и она не является единственным жильём) её могут выставить на торги, поэтому если Вам есть что терять (машина, второе жильё) то проходить процедуру банкротства невыгодно, т.к на торгах по банкротству Ваше имущество могут продать за минимальную стоимость. Если совсем никак не получается без этого, проще продать самому имущество и с этого оплатить долги, хотя бы выставите за устраивающую Вас цену. Если же имущества по факту нет, то можете подавать спокойно.

21.06.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наталья, добрый день! Чтобы ответить на данный вопрос не хватает вводных данных. Какие банкротство интересует? В любом случае ответить на данный вопрос предметно возможно после консультации, приходите !

21.06.2024, 18:53

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

21.06.2024, 18:54

У меня сумма задолженности 100 тысяч рублей, сижу на декрете официально я не работала

21.06.2024, 18:57

Это очень маленькая сумма для банкротства. С такой суммой суд не банкротит людей.

21.06.2024, 18:58

судебное банкротство Вам будет просто не выгодно из-за его стоимости, долг маленький для него.

А вот что касается банкротства через мфц тут нужно понимать у Вас есть уже исполнительное производство или нет? и если есть на какой стадии

21.06.2024, 19:00

С такой суммой это невыгодно. Если совсем нечем платить, подайте сначала на рефинансирование(снизят проценты плюс можно взять дополнительную сумму для себя) т.е платёж в месяц уменьшится. Если откажут, подавайте на реструктуризацию, это полгода отсрочки, но за это время нужно будет найти выход из ситуации, т.к потом платить придется. Плюс после реструктуризации могут отказывать в выдаче кредитов.

21.06.2024, 19:14

статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" изучите и возможно у вас есть право на внесудебное банкротство.

22.06.2024, 19:41

Да, процедура банкротства для этого и предназначена.

21.06.2024, 18:54

Здравствуйте. Можете. Но надо более детально разобраться в вашем вопросе.

21.06.2024, 18:55

Здравствуйте

Банкротство бывает через мфц и через арбитражный суд. Смотря какому вы соответствуете.

21.06.2024, 18:55

У меня сумма задолженности 100 тысяч рублей, сижу на декрете официально я не работала

21.06.2024, 18:57

Тогда банкротство через мфц.

Но долг должен быть просужен в суде.

21.06.2024, 18:58

Вы главного не пишите - просужены ли долги и когда, получаете ли пособия на ребёнка, т.к. от этих сведений и отталкиваться необходимо при внесудебном банкротстве.

22.06.2024, 19:43

Здравствуйте ! Если не имеете возможности расплатиться по долгам имеете право на списание задолженности путём судебного или внесудебного банкротства.

21.06.2024, 22:34

Эти суммы меньше стоимости юридических услуг. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.06.2024, 11:25

Здравствуйте, да! Если Вам необходима подробная консультация и анализ конкретно вашей ситуации, можете написать мне. Консультация бесплатная!

22.06.2024, 12:27

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам в помощь + деньги готовить.

22.06.2024, 19:40

Добрый день!

Можете!

Тут есть свои нюансы.

Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.

Есть ещё внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 15:53