Кемерово, 21.06.2024, 19:58

Обосновано ли требование об выселении из специализированного жилого помещения истца по договору найма?

Вопрос №23975570 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2024, 19:58
Обоснованы ли исковые требования истца о выселении из специализированного жилого помещения? С 2003 по 2017 годы я являлась работником государственного учреждения. В 2009 г. между мной и учреждением, был заключен договор найма жилого помещения в общежитии без указания срока действия договора. Жилое помещение на момент заключения договора найма не было включено в специализированный жилой фонд. После увольнения в связи с сокращением штата от наймодателя в мой адрес никаких претензий по поводу проживания в жилом помещении общежития не поступало вплоть до 2024 г. В январе 2024 года от наймодателя пришло уведомление о выселении и подано исковое заявление в суд с требованием о выселении. Истец в обоснование иска ссылается на ст. 103 Жилищного кодекса РФ. Однако указанной нормой закона предусмотрено выселение граждан в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений. По моему мнению, договор найма, заключенный между учреждением и мной, не является договором найма специализированного жилого помещения, так как жилое помещение на момент его передачи мне таковым не являлось. В соответствии с п.3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 г. № 42, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество. При таких обстоятельствах, с учетом наличия договора найма жилого помещения, который истцом не оспаривается, считаю, что на момент подачи иска жилое помещение не могло быть переведено истцом в специализированный жилой фонд и присвоен статус служебного в отношении жилого помещения, занимаемого мной по договору найма. Кроме того, из прямого толкования договора найма жилого помещения не усматривается, что жилье предоставлено в связи трудовыми правоотношениями сложившиеся между Нанимателем и Наймодателем. По моему мнению - к отношениям по поводу пользования спорным жилым помещением применению подлежат нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в частности ст. 671 – 688 ГК РФ. Правильно ли я это понимаю, или мое мнение ошибочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

21.06.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 683 ГК РФ «Срок в договоре найма жилого помещения»: договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет

21.06.2024, 20:07

Здравствуйте! Да, я в курсе. Очередные пять лет прошли в мае 2024 года, и договор не расторгнут, соответственно он действует до мая 2029 года

21.06.2024, 20:10

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

21.06.2024, 20:16

Жилое помещение на момент заключения договора найма не было включено в специализированный жилой фонд.

21.06.2024, 20:20

Оно не должно включаться, есть понятие установленное законом, у вас найм не социальный - не путайте

21.06.2024, 20:21

А как же тогда быть с п2 ст. 92 ЖК Рф?

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

21.06.2024, 20:24

Однако в 2015 году государственное учреждение объявило о реконструкции здания общежития, и мне было предложено переехать в другое жилое помещение. Я согласился на переезд, однако позже выяснилось, что новое жилое помещение не соответствует моим желаниям и требованиям.

Я обратился к наймодателю с просьбой вернуть меня в прежнее жилое помещение, но мне было отказано. После этого я решил обратиться в суд с иском о восстановлении моих прав по договору найма жилого помещения.

Суд удовлетворил мой иск, признав договор найма жилого помещения действительным и обязав наймодателя вернуть меня в прежнее жилое помещение. Таким образом, я смог защитить свои права как наниматель жилого помещения и вернуться в комфортные условия проживания.

21.06.2024, 21:52

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.06.2024, 23:27