Нальчик, 22.06.2024, 08:50

Справедлив ли отказ в соцконтракте для пенсионеров и опекунов? Как защитить свои права?

Вопрос №23976307 из г. Нальчик
опубликован 22.06.2024, 08:50
В связи с тем, что я являюсь пенсионеркой /58 л/,не работаю, муж является опекуном своей недееспособной сестры инв.1 гр.,а сын студент очник-контрактник, обратилась в сфр по вопросу получения соцконтракта на открытие бизнеса, т.к. общий доход ниже прож. Минимума, в чем было отказано, ввиду того, что по местному пост. Пенсионеры или опекунв не могут получить данную поддержку, хотя в фед. законе я этого не нашла, как быть, или вопрос решать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

22.06.2024, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд всегда успеете.

Для начала обратитесь за разъяснениями в министерство труда и социальной защиты населения.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

22.06.2024, 08:53

Мало ли что вы не нашли? это же не означает что вы все законы знаете. Отказ в оформлении соцконтракта, - законный, никакие ваши права не нарушены. Вы пенсионер, с вами его и не могли заключить, муж оформлен по уходу, у сына доход, в разы выше прожиточного минимума. В чём проблема, какой вам соцконтракт? если вам нужна платная консультация со ссылками на законы, обращайтесь лично к юристу, юристы не работники сайта, зарплату им никто не платит.

22.06.2024, 08:56

Сын студент контрактник,какой у него доход,,платная основа

22.06.2024, 08:59

сын студент очник-контрактник,

И что с того? ОТКАЗ ЗАКОНЕН!

22.06.2024, 09:01

Основание?35 тыс.на 3 чел?

А на сына могу оформить?

22.06.2024, 09:04

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, на сына ничего не оформите и тем более, потому что он студент ОЧНИК!

22.06.2024, 09:07
Оценка автора вопроса: