Кострома, 22.06.2024, 12:32

Купила машину, оказывается на ней арест в пользу банка, хозяин умер. Что делать?

Вопрос №23976646 из г. Кострома
опубликован 22.06.2024, 12:32
Купила машину, оказывается на ней арест в пользу банка, хозяин умер. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой смысл гадать, если у вас уже есть решение суда.

Пришлите фото решения, исходя из решения суда можно будет делать какие-то

выводы

Юридически значимым обстоятельством является дата учёта залога авто путём регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге такого имущества, до дня купли-продажи автомобиля или после продажи

Если залог зарегистрирован до продажи вам, то считается , что вы знали или должны было знать о существовании залога и поэтому не являетесь добросовестным приобретателем

Пунктом 4 статьи 3391 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что залог движимого имущества может быть учтён путём регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге такого имущества, который ведётся в порядке, установленном законодательством о нотариате (абзац первый).

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учёте залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого (абзац третий).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 23-КГ19-6 №2-254/2017 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 октября 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Возражая против иска, АО «**» ссылалось на то, что залог автомобиля был зарегистрирован в Едином реестре уведомлений о возникновении залога движимого имущества 30 апреля 2015 г. под номером 2015-000-**,* (л.д. 69) до заключения договоров купли-продажи между Ч* и С* 12 мая 2015 г. и между Д и С* 5 августа 2016 г.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 названного кодекса залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Таким образом, для разрешения требований Д**, направленных по существу на прекращение залога, имеющими значение обстоятельствами являлись факт возникновения залога, дата его возникновения и вопрос о том, должен ли был Д**, действуя добросовестно при покупке автомобиля, знать об этом залоге.

22.06.2024, 13:06

!!!

22.06.2024, 13:10
Прикреплённые файлы:

снимать арест в судебном порядке.

22.06.2024, 12:33

В суд обращалась отказ, т. к. я купила у Назарова, а Назаров у Федурино(он умер). Получается мой права не ущемлены. Я так понимаю, это Назарову надо обращаться в суд?

22.06.2024, 12:39

Надо смотреть документы,по датам смерти и датам покупки, нюансов очень много,на самом деле! обращайтесь с иском,у кого купили!

22.06.2024, 12:42

Арест в пользу банка в 2015 году, исполнительное производство окончено в 2016 году. Как это понимать?

22.06.2024, 12:57

Если у умершего есть наследники и они приняли наследство, то в этом случае иск о расторжении ДКП предъявлять им. Других вариантов нет, если цель - вернуть деньги за авто. Либо утилизировать и снять с учета, чтобы не платить налог.

22.06.2024, 12:49

Наследники в наследство не вступали. Цель оформить машину на себя

22.06.2024, 13:02

Здравствуйте!

Если долг не будет погашен, то машину заберет банк

22.06.2024, 12:33

Только в том случае если новая хозяйка будет беспечна.

22.06.2024, 12:49

Снимать арест надо

22.06.2024, 12:36

Здравствуйте

Если арест наложен до момента покупки авто, то арест вам не снять, авто изымут в счёт погашения задолженности.

Если арест после покупки авто, то его можно снять в судебном порядке.

22.06.2024, 12:36

Признавайте себя в судебном порядке,добросовестным приобретателем! Обратитесь к наследникам,возможно была страховка у умершего ,по кредиту! Либо расторгать договор купли -продажи,с наследниками.

22.06.2024, 12:39

Когда купили? Какая сумма долга? Когда наложен арест? Документы о долге, на машину, ДКП есть у вас?

Если будут ответы на эти вопросы, то будет ясно, что делать дальше.

22.06.2024, 12:41

Порядок действий. Вы в суд уже обращались, вам отказали, значит вы сами уже "налепили". Вам нужен автоюрист, посоветуйтесь в рабочий день с 2-мя юристами, прогноз вам нужен по делу. Устная консультация стоит не дорого. Приглашайте юриста к работе чтобы не лишиться машины. Других вариантов нет.

22.06.2024, 12:51

Здравствуйте!

В данной ситуации стоит разбираться комплексно .

Как давно вы купили автомобиль ?

Что указано в дороговоре купли продажи о правах третьих лиц ?

22.06.2024, 12:59

Вам нужен автоюрист, обращайтесь.

22.06.2024, 13:19