Москва, 22.06.2024, 14:44

Алименты и доход от продажи доли, приобретенной до брака.

Вопрос №23976833 из г. Москва
опубликован 22.06.2024, 14:44
При расторжении своего первого брака я, через брачный договор, оформил себе долю в квартире, купленной во время брака. Бывшая жена и наша уже совершеннолетняя дочь, на содержание которой я исправно много лет платил алименты, до сих пор в той квартире проживают. Собственники - я и бывшая жена в неравных долях (у меня доля не большая). Прописаны она и дочь. Затем я был во втором браке. У нас двое детей. Брак был расторгнут в прошлом году. Идёт суд по определению места жительства детей и алиментам. Младший сын хочет жить со мной. Заявил так и Опеке. Несмотря на 2 поданных ходатайства, районный суд отказался заслушивать сына, хотя ему 10 лет. Принято решение в пользу матери. Я подал апелляцию в городской суд. То есть, решение не должно ещё вступать в силу. И вдруг я узнаЮ, что приставам из суда уже ушло распоряжение приступить к снятию с меня алиментов в размере одной трети доходов. Я подал заявление в суд с просьбой отозвать это производство, поскольку решение суда (по двум объединенным искам - по ОМЖ и по алиментам) ещё не вступило в силу. Апелляция уже принята горсудом. Назначено первое заседание. Просьба юридически прокомментировать данную ситуацию. Примечание: возможно, суд отказался заслушивать ребёнка, поскольку та сторона представила заключение психиатра с рекомендаций исключить для ребёнка "психотравмирующие ситуации". Я представил справки от другого психиатра и из ПНД о том, что ребёнка вполне можно опросить. И второй вопрос. Он связан с первым абзацем. О доле у меня в квартире от первого брака. Если я сейчас продам эту долю (например, первой бывшей жене), приобретенную, напомню, до второго брака моего, то полученный мною с этой продажи доход будет ли подлежать взысканию алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

решение в части алиментов обращено к немедленному исполнению. В этом нет ничего особенного и противозаконного. С продажи доли алименты не взыщут. Это не доход.

22.06.2024, 14:48

1) Тогда какова будет судьба взысканных с меня алиментов, когда я выиграю суд по ОМЖ - и младшего сына определят жить со мной?

2) Почему продажа доли не является доходом, если я получаю доход от её продажи?

23.06.2024, 09:49

1. алименты останутся у супруги.

2. Если была разовая сделка по продаже квартиры, то алиментный доход не образуется и алименты не начисляются. Если для гражданина продажа квартир это бизнес, алименты нужно уплатить. Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.

23.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса: