Пермь, 22.06.2024, 23:34

Как правильно указать место жительства ответчика в исковом заявлении - отдельное ходатайство или включить в текст?

Вопрос №23977668 из г. Пермь
опубликован 22.06.2024, 23:34
Как правильно написать ходатайство об установлении судом места жительства ответчика? Его писать отдельно или прямо в исковом заявлении? Без места жительства ответчика суд не даёт хода исковому заявлению
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу суд на основании ст.56, 71 ГПК РФ оказать помощь Истцу в сборе доказательств ,путем направления запроса об истребовании сведения из МВД о месте проживания ответчика ,

22.06.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отдельно пишите.

С уважением.

22.06.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Помимо ходатайства, в шапке иска укажите - адрес ответчика неизвестен.

В суде на этапе приема иска могут не дочитать до ходатайства.

23.06.2024, 00:28

Они не принимают иск ,объясняя тем, что адрес ответчика неизвестен, хотя известно место работы.Обьясняла, что адреса не знаю и нет возможности узнать его- бесполезно!

23.06.2024, 00:54

И населённый пункт неизвестен где ответчик живёт?

23.06.2024, 01:01

Известен, в одном городе живем

23.06.2024, 02:58

Надо хитрее быть. Указать хотя бы точно населённый пункт а в остальной части выдумать адрес места жительства. В общем о чём ваш иск?

23.06.2024, 01:02

Вам совсем неизвестно место его жительства или только конкретное место улица, дом квартира неизвестны? Если последнее место жительство известно, то можно его указать и подать в суд по последнему его месту жительства. А место рождения и дата рождения ответчика известны? Номер паспорта ответчика известен?

23.06.2024, 01:00

Из всего этого известно только место работы, никаких адресов и паспортных данных. Придумывать место жительства - плохая идея , насколько мне известно

23.06.2024, 02:59

Всё правильно. Место жительства ответчика - обязательный реквизит искового заявления. Если его современный адрес неизвестен, то указывается последний известный адрес.

23.06.2024, 06:21

Я знаю только место работы. Ни последний,ни предпоследний мне неизвестны

23.06.2024, 07:51