Может ли командир части изменить мой отпуск, если все документы уже подписаны и билеты куплены?
Да, может перенести и вызвать на работу. Это относится не только к военным, но и к любым работникам.
Да, если того требует изменившаяся обстановка.
Дмитрий, может при наличии на то веских оснований по службе.
Большое количество личного состава ушли в отпуск в июне, так же много уходят в июле, в связи с этим сказал что будет переносить или сокращать отпуск, графики отпусков были согласованы давно
Нет
Конечно, может с учетом требования статей 75, 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024).
Этой позиции придерживается Конституционный суд РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О):
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, проходящим военную службу, устанавливается законодательством и регулируется подзаконными нормативными правовыми актами с учетом специфики военной службы как деятельности, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. В силу статей 75 (абзац первый) и 76 (абзац первый) Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495) командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.