LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.01.2024, 00:01

Как можно вернуть деньги за билеты туда и обратно, приказ об отпуске был подписан командиром части

Вопрос №21074173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2024, 00:01
Как можно вернуть деньги за билеты туда и обратно, приказ об отпуске был подписан командиром части
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

1.) Чтобы вернуть деньги, необходимо предоставить перевозчику купленные билеты. Но это на тот случай, если билетами не воспользовались. Данный вопрос регламентирован статьей 32 Федерального закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в которой указано: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ/оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2.) Если билеты покупались для сына, который на СВО, то его проезд согласно пункта 1 статьи 20 Федерального закона № 76 от 27.05.1998 (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" бесплатный. Если за билеты было оплачено, то военнослужащий имеет право вернуть деньги, подав рапорт на имя командира своей в/ч и приложив проездные документы.

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в случаях и порядке, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). www.consultant.ru

_ _ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.

26.01.2024, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Оксана! Если покупали их сами, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. нужно обратиться к перевозчику, чтобы отказаться от этой услуги перевозки. Вам вернут денежные средства.

26.01.2024, 00:03

Обратиться к перевозчику с какими формами документов? Сын на сво, что мы им должны предоставить? Есть доверенность

26.01.2024, 00:06

Просто с заявлением на отказ от оказания услуг перевозчиком (ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Как представитель по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) можете обратиться.

26.01.2024, 00:10

Ситуация, описанная Вами, является недопустимой, так как солдат должен получить ВПД перед отпуском. Согласно ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", военнослужащий имеет право на законную командировку, отпуск и иную форму временной отсутствия с места службы с сохранением заработной платы и дополнительного оплаты за воинскую службу. Если вы не получили ВПД, прежде чем отправиться на отпуск, Вам следует обратиться к руководству Вашей части с соответствующим заявлением. В заявлении следует указать суть проблемы и запросить разрешение на путешествие домой на личном транспорте. При этом Вам также следует предоставить документы, подтверждающие затраты на билеты. Если Вас не выслушивают и отказывают в удовлетворении заявления, можно обратиться в районный военный комиссариат или прокуратуру. Эти органы смогут оказать Вам консультацию и помощь в защите Ваших прав.

26.01.2024, 00:24

В установленном порядке. Не вполне понятен Ваш вопрос.

Вам отпуск не предоставили и билеты где? Их сдать модно или как?

Разные компании по разным правилам принижают - РЖД или Аэрофлот-есть разница некая.

Вред, причинённый МО РФ в гарнизоном военном суде - ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ и т.д. Я про то, что то дают отпуск, то отменяют.

Или же Вы про иное спрашиваете - отпуск Вы отгуляли, про компенсацию проезда вопрос?

И вообще-то - Вы бесплатно могли ехать - разве нет?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

26.01.2024, 00:29