Санкт-Петербург, 23.06.2024, 12:39

Лишение дееспособности

Вопрос №23978372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2024, 12:39
Прошу помощи. Ситуация такая. Я и мой муж проживаем в СПб, свекровь 87 лет одна в Кировске в Мурм. области. У неё прогрессирующая деменция, переодически провалы в памяти, стала опасна стала для соседей, затапливает и пр. Свекровь посещает опека. Физически она здорова. Хотим перевезти её в СПб, но нужно признать недееспособной через суд Необходимо обследование психиатра, но у неё даже карточки в поликлинике нет наверно, категорически против больниц, на аркане не потопить ведь. . Как нам быть? И ещё. Можно-ли написать заявление в суд г Кировска удалённо о лишении её дееспособности? Ведь там есть свидетели её неадекватного поведения, чтобы в суд предоставить их подтверждения о её проблемах. А затем опеку оформить уже здесь в СПб. С уважением и благодарением, Наталья Соловьева
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Биологические родственники могут подать заявление об установлении факта недееспособности. Для этого нужно чтобы было установлено прогрессирующее психическое расстройство. Иск по месту жительства женщины будет рассматриваться.

23.06.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Как установить психическое расстройство, если она категорически отказывается посещать поликлиники, она считает себя здоровой, и физически действительно для её возраста с ней всё в порядке, в эту зиму ещё в прорубь зимой окунулась почти каждую неделю. Но сейчас вроде как уже из дому перестала выходить. Можно ли сначала иск подать в суд, а суд в принудительном порядке назначит обследование у психиатра?

23.06.2024, 13:06

С головой только беда стала, соседи бояться её уже, чтобы не взорвала и не затопила их.

23.06.2024, 13:08

Чтобы суд принудительно направил человека на экспертизу (т.е. чтобы медики приехали за человеком, его связали и увезли на обследование) нужны какие-то подтверждающие болезнь документы. Суд не будет любого рандомного человека принудительно посылать на экспертизу.

Соседи возможно вызывают периодически полицию для бабушки, можете взять справку из полиции, деменция Вы говорите что у бабушки: это ваше предположение или есть у вас медицинские документы?

23.06.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Свекровь посещает соц. работник.

23.06.2024, 12:41

Нужно подать исковое заявление о признании недееспособным

23.06.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Иск понятно. Как установить психическое расстройство, если она категорически отказывается посещать поликлиники, она считает себя здоровой, и физически действительно для её возраста с ней всё в порядке, в эту зиму ещё в прорубь зимой окунулась почти каждую неделю, но вот с головой беда. Но сейчас вроде как уже из дому перестала выходить. Можно ли сначала иск подать в суд, а суд уже в принудительном порядке назначит обследование у психиатра?

23.06.2024, 13:11

Отказаться от намеченного.

Диагностирование у свекрови прогрессирующей деменции (как следует из текста), не является автоматически основанием для лишения ее дееспособности (ограничение свекрови в правах). В такой ситуации («…переодически провалы в памяти, стала опасна стала для соседей, затапливает и пр…. физически она здорова…») свекровь все еще считается способной принимать любые решения, в том числе медицинские, однако, наряду с этим, она требует к себе не изоляцию от общества, а особого внимания.

Вероятно, было бы правильным по отношению к свекрови, если вы «перевезете ее в Санкт-Петербург», оформите над ней опеку и проявите к ней больше внимания и заботы, в которой свекровь с наличием диагноза «прогрессирующей деменции» нуждается.

К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

25.06.2024, 11:26