LSN Messenger
Урюпинск, 16.06.2017, 17:00

Как отказаться от стационарной психиатрической экспертизы для племянницы, оспаривающей лишение дееспособности в суде

Вопрос №12705705 из г. Волгоград
опубликован 16.06.2017, 17:00
Моя племянница состоит на учете в психдиспансере. ЕЕ отец хочет лишить дееспособности, подал заявление в суд. Была сделана психиатрическая экспертиза амбулаторно. Суд ее не принял и назначил экспертизу в стационаре. Возможно ли от нее отказаться и,если возможно, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можно отказаться - ст. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ - и НИКТО ее не заставит проходить в мстационаре

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если суд назначил присихиатрическую экспертизу, то это было сделано на основании медицинского заключения. Предоставите другое заключение - обжалуйте решение суда. Судьи - юристы, а не психиаторы.

16.06.2017, 17:08

Доброго времени суток! Вы не являетесь для вашей племянницы близким родственником, поэтому как то повлиять на решение ее отца не сможете. Психиатрическая экспертиза в стационаре назначена судом, следовательно для этого есть достаточные основания и ее дееспособность действительно под вопросом. Всего хорошего!

16.06.2017, 17:33

А экспертиза эта в Вашу пользу? И по каким основаниям суд ее не принял? Вы можете отказаться, только так, чтобы это не выглядело препятствием для проведения повторной экспертизы. Нужно готовить обоснования, чтобы судом они были приняты.

16.06.2017, 17:33

Можно откзааться, только в этом случае решение суда будет соответствующим и в признании недееспособной суд скорее всего откажет.

16.06.2017, 17:41

Суд не принял экспертизу, потому что она сделана амбулаторно.

16.06.2017, 17:40

Никакое из доказательств не имеет заранее установленной силы, потому что суд использует совокупность доказательств, поэтому суд может назначить повторную экспертизу.

16.06.2017, 17:42

Только на этом основании? Суд в этом случае должен был сослаться на какие то статьи закона, почему было принято решение, что в Вашем случае такая экспертиза должна быть стационарной?

16.06.2017, 17:42

Здравствуйте.

Если стационарная экспертиза назначена судом, то отказаться от не не сможете. Тем более в суд и с иском обратился отец Вашей племянница, Вы не являетесь близким родственником и не можете никак повлиять на это.

16.06.2017, 17:43

Просто скорее всего, в условиях амбулаторной экспертизы эксперты не смогли по каким-то причинам ответить на вопросы и в своем заключении сделали вывод о том, что необходимо проведение стационарной экспертизы. Суд, конечно, удовлетворил требования экспертов.

16.06.2017, 17:45