Белгород, 23.06.2024, 14:40

Можно ли признать наследника недостойным, если он переоформил машину на себя до вступления в наследство?

Вопрос №23978600 из г. Белгород
опубликован 23.06.2024, 14:40
Если один из наследников переоформил до вступления в наследство машину наследодателя на себя, тем самым незаконно увеличил долю наследства, можно его признать недостойным наследником
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Только через суд.

2. Согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Удачи.

23.06.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Маловато оснований, увы.

С уважением.

23.06.2024, 14:42

Но это же незаконно, через месяц после смерти наследодателя переоформил на себя, затем её продал, как её включить в наследственную массу? Она же должна делится

23.06.2024, 15:00

И на каком основании он оформил на себя?

Подарили скорее всего так что все законно.

23.06.2024, 14:47

Кто подарил? Покойный не мог подарить так как умер

23.06.2024, 15:02

Фёдор, можно, т.к. воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

23.06.2024, 14:48

Сначала вам следует обратиться в суд и признавать переоформление (ДКП или дарения) автомобиля недействительным. Ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы подписи на договоре. Затем требовать включения автомобиля в наследственную массу.

Если в судебном процессе будет установлен факт незаконного переоформления авто, то сможете действовать дальше.

23.06.2024, 15:33

Здравствуйте.

Признать наследника недостойным только на этом основании вряд ли получится.

Скорее всего есть договор в пользу этого наследника, датированный раньше смерти наследодателя.

Обращайтесь в суд.

24.06.2024, 11:49

Допустим суд станет на нашу сторону так как всё доверенности со смертью доверителя теряют свою силу, машина будет включена а наследственную массу. Вопрос, как она будет делиться? Или мол извините надурить не получилось давайте теперь по-честному делить пополам

24.06.2024, 13:13

Наследственное имущество умершего делится между всеми наследниками, принявшими наследство, согласно принадлежащим им долям.

24.06.2024, 17:07