Может ли мама пойти на пенсию если ребенок в детстве болел эпилепсией
Самый главный вопрос - давали ли инвалидность ребёнку и какой группы.
В соответствии с законом, принятым 3 октября 2018 года, об изменении пенсионной системы, пенсионный возраст не будет повышаться одному из родителей ребенка-инвалида, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет (мужчины и женщины).
«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям ребенка-инвалида, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.
отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет
Ребёнку не устанавливают группу инвалидности.
Добрый день! Да. это возможно, если был оформлен уход за ребенком-инвалидом. Там от сроков зависит.
С Уважением!
Если ребенок в детстве болел эпилепсией, но в настоящее время не имеет статуса ребенка-инвалида, это не дает оснований для досрочного выхода на пенсию. Однако, если у ребенка был установлен статус инвалида в детстве и он сохраняется до сих пор, то возможно, что мама может претендовать на досрочную пенсию.
Для получения более подробной информации и уточнения всех условий, рекомендуется обратиться в местный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или воспользоваться их официальным сайтом. Там можно получить актуальные данные и узнать, какие документы потребуются для оформления досрочной пенсии.