LSN Messenger
Владимир, 24.06.2024, 00:22

Кто несет ответственность за генетические заболевания у купленного щенка - продавец или покупатель?

Вопрос №23979599 из г. Владимир
опубликован 24.06.2024, 00:22
Я продала щенка с прививками и по договору. Прошло больше полгода у щенка обнаружили ген. заболевание. У родителей есть все гентесты. Покупатель просит вернуть половину суммы, оплатить все анализы и вдальнейшем оплачивать лечение. Я предложила сделать независимую экспертизу за свой счет или вернуть щенка. Покупатель отказался, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Если отказались вернуть щенка, то вы ничего больше сделать не можете и не должны. Ничего вы не обязаны ни доплачивать, ни оплачивать.

24.06.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Частное лицо продали щенка частному лицу, какой ЗоЗПП РФ ?

24.06.2024, 02:20

Вы же адвокат, не выдумывайте. Лучше уточнить у человека. Даже физическое лицо можно подвести под предпредприримателя, если есть признаки.

24.06.2024, 05:25

Это Вы выдумали, что они могут быть заводчиками.В вопросе не слова об этом..Заводчики обычно хорошо знают свои права и ЗоЗПП РФ. Поэтому и отвечать нужно, согласно заданному вопросу.

24.06.2024, 16:42

Ст. 18 ЗПП никто не отменял. Не вводите человека в заблуждение. Все варианты нужно рассматривать и не исключать.

24.06.2024, 23:52

Если действительно обнаружилось заболевание, которые были у щенка при продаже, то покупатель может требовать расходы на лечение щенка на данный момент, но не бесконечно, постоянно. Вы действительно не знали и не могли знать о заболевании, судя по изложенному.

Чтобы дать более точный подробный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

24.06.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Отвечать можно лишь за свою вину или за неисполнение взятого на себя обязательства. Изложено Вами так, что Вашей вины не усматривается, и каких-либо неисполненных обязательств у Вас нет.

24.06.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Продавец не может нести здесь ответственности.

Покупатель с момента сделки несут ответственность за животное.

24.06.2024, 01:09

Ничего делать не нужно в этой ситуации. Вы сделали все, что могли. Хотят, - пусть обращаются в суд. Без экспертизы в суде делать нечего им. У Вас на руках гентесты родителей, и это не ваша вина, что у щенка обнаружилось заболевание.Вы предложили вернуть щенка(расторгнуть договор),- желательно это письменно как то оформить.

24.06.2024, 02:18