Что делать во всей этой ситуации, и стоит ли за это дело вообще браться?
Младшей сестре моего мужа 19 лет. Когда ей было 14 умерла мать, а отец написал отказ в опекунстве на 22 летнего брата.
Произвели размен квартиры.
В марте 2005 г. отец умер.
На свою квартиру год назад он подписал дарственную племяннику.
Дачу он летом 2005 г. перевел на свою новую жену с которой расписался за 6 месяцев до смерти.
Но мой муж и его сестра уверены, что документы не действительны, так как дача принадлежала их деду и после его смерти никто документы не переделывал.
Председатель дачного кооператива отказывается поднять документы на дачу и предоставить нам копии.
Вопрос:
1. Имеет ли сестра моего мужа шансы получить наследство.
2. Правомерен ли отказ председателя поднять документы и как минуя его можно узнать судьбу дачи.
3. Куда нам обращаться, и что делать, если возможность получить часть квартиры и дачу всетаки есть.
4. Что делать во всей этой ситуации, и стоит ли за это дело вообще браться?
Лучший ответ
Смотря какое наследство вы имеете в виду. Если квартиру, то нет, если дачу и у вас имеется достаточно оснований полагать, что сделка совершена с нарушениями, то в судебном порядке возможно ее оспорить и тогда уже по запросу суда председатель коопиратива обязан будет предоставить все сведения, а сейчас вы никто, поэтому он и не предоставляет соответствующих бумаг. А обращаться вам следует только в суд, лишь ему подвластно определить судьбу имущетсва.
Я.Катерина