Ребенку скоро 14 лет, нужно ли делать гражданство, если он рожден в РФ 2010 г
Добрый день! Если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка являлся гражданином РФ, то у ребенка возникает гражданство по рождению. До получения паспорта в 14 лет необходимо поставить соответствующий штамп на свидетельстве о рождении в отделе миграционной службы или мФЦ.
Если оба родителя на момент рождения ребенка являлись иностранными гражданами, то для оформления гражданства РФ необходимо обращение с отдел миграционной службы со следующими документами:
Заявление на получение гражданства РФ от одного из родителей или законного представителя;
Свидетельство о рождении ребенка, заверенное в установленном порядке;
Документ, подтверждающий гражданство родителей (свидетельство о рождении или паспорт);
Документы, подтверждающие легальное нахождение родителей на территории Российской Федерации в момент рождения ребенка.
Если государство, которого являются родители, отказывается предоставить своё гражданство, то необходимо представить соответствующий документ об отказе вместе с вышеуказанными документами.
Паспорт выдадут РФ