Какой закон подтверждает льготный стаж в гор. ПТУ и служба в СА?
Для исчисления стажа в указанный вами период времени до 01.01.1992 года применяется Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"
Обучение до 01.01.1992 года в ПТУ (в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации) , приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода по списку №1(1956), по списку №2 (1956), по списку №1021 (1967)
Военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции, до 01.01.1992 года, приравниваются ПО ВЫБОРУ обратившегося за назначением пенсии ЛИБО к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода, по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №1,1956) или по п.2 ч.1ст.30 (Список №2.1956), и учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года
Здравствуйте Эдуард!
Закон о страховых пенсиях.
Вообще, законов, иных нормативных актов много. Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы.
ровно никакой
Сложный вопрос, много где пишут что служба и обучение входят в стаж но при уходе на пенсию обычно их не защитывают, много таких примеров с моими знакомыми.
Учился в ПТУ , НА ПОДЗЕМНОГО ЭЛ. СЛЕСАРЯ, 1982 - 85 , СРАЗУ ЖЕ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА РАБОТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ОТРАБОТАЛ ГОД , ПРИЗВАЛИ В АРМИЮ С СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА РАБОТЫ, ПОСЛЕ АРМИИ ВЕРНУЛСЯ НА РАБОТУ , ПЕРЕВЕДЁН ПРОХОДЧИКОМ 5 РАЗРЯДА. ОТРАБОТАЛ ДО ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ (25 ЛЕТ), БЫЛА ХОРОШАЯ ПЕНСИЯ!
В СТУПЛЕНИЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, УБРАЛИ ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ , УЧЕБУ В ГОР. ПТУ И СЛУЖБУ В АРМИИ. ВСЕГО ЛЬГОТНОГО СОСТАВИЛ 16 ЛЕТ, ВМЕСТО 25. СКАЗАЛИ НЕ ПОЛОЖЕН Л ГОТНЫЙ СТАЖ . И СДЕЛАЛИ КООФИЦИЕНТ 1,2. ПО ВЕДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ БЫЛ 1,73.
СЕЙЧАС ПЕНСИЯ СОЦИАЛЬНАЯ..
КАКОЙ ЗАКОН ПОДТВЕРЖДАЕТ НАЛИЧИЕ ЛЬГОТНОГО СТАЖА?
ВЕДЬ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ В АРМИИ Я ПРОРАБОТАЛ ПРОХОДЧИКОМ 16 ЛЕТ ВЕДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ.
НЕУЖЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВА УБРАТЬ СТАЖ СО ВРЕМЁН СССР.
ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.