Лишили водительских прав не за пьянку сдал права в гаи надо ли сдавать права на лодку
Сдавать не нужно. Но за управление ТС лицом лишенным права предусмотрена ответственность. Иными словами управлять ТС на которые необходимо предъявлять ВУ вы не можете.
В соответствии с примечанием к статье 12.1 КоАП, к транспортным средствам относятся механические устройства:
с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт либо рабочим объемом двигателя свыше 50 кубических сантиметров;
максимальной скоростью свыше 50 км/ч;
подлежащие государственной регистрации;
требующие специальных прав для управления.
Лодка это маломерное судно, а не транспортное средство
Маломерное судно – это особая категория водных транспортных средств
Яхты, катера, гидроциклы, надувные лодки и катамараны - все перечисленное относится к маломерным судам. С одной стороны, они являются транспортными средствами, с другой - недвижимым имуществом, которое можно использовать по назначению лишь на водных объектах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))