LSN Messenger
Владимир, 24.06.2024, 09:52

Можно ли ремонтировать автомобиль без справки ГИБДД по условиям КАСКО?

Вопрос №23980054 из г. Владимир
опубликован 24.06.2024, 09:52
Забыли пистолет в баке на АЗС, пистолет вырвало, на авто осталась вмятина на крыле. ГАИ не бызывали, оплатили ущерб на месте. По условиям КАСКО можно починить одну деталь авто без справки ГИБДД. Мы можем спокойно обращаться по КАСКО и описывать данную ситуацию или всё же есть какой-то повод для отказа у страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)скажу вам откровенно, так как с предыдущим авто была ситуация, когда появился дефект.

2)Вы звоните в страховую, они пробиваю ваш полюс, если по его условиям, есть что одну деталь можно без сотрудников ГИБДД, то тогда говорите, что авто получило удар скажем Ворониной или иным предметом, не нужно говорить про пистолет.

3)Если же полюс не позволяет вам без вызова ГИБДД, то тогда тут есть иной момент, но лучше это в личном диалоге обсудить...

4)Никакого оставление места ДТП тут не будет...

ст.929, 943 ГК РФ

24.06.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Необходимо смотреть что прописано в договоре КАСКО, какие именно случаи повреждения авто по условиям договора попадают под ремонт без обращения в ГИБДД. Вы прописали, что допустимо оплата ремонта единицы детали, значит обращайте с заявлением в страховую. Тем более Ваш случай не попадает под условия ДТП.

24.06.2024, 09:56

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы содержатся в ст 964 ГК РФ. В вашем случае нет оснований для освобождения от выплаты. Так, страховщик освобождается от выплаты в случаях:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Ничего выше перечисленного в вашем случае нет. Страховщик обязан произвести выплату.

24.06.2024, 09:57

А причем здесь в данной ситуации Вы указываете статью 954? В Данной статье определен обязательный перечень выплат в случае которых Страховщике отказывают де юре. Вопрос то звучит совсем по другому.. Вы вникли в его суть?

24.06.2024, 10:11

Здравствуйте, Александр! В такой ситуации однозначно не нужно уже постфактум обращаться в ГИБДД за справкой, т.к. могут просто лишить прав на срок от 1 до 1,5 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, если не вызывали сразу ГИБДД. Обращайтесь по КАСКО без справки ГИБДД, а если откажут, то нужно смотреть Правила страхования, к которым присоединились при заключении договора добровольного страхования имущества (ст.929, 943 ГК РФ). А в ГИБДД если и обращаться, то не раньше истечения 90-дневного срока давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

24.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ремонт по КАСКО без справки ГИБДД предусмотрен, если машина не является участником аварии. То есть повреждения были нанесены третьими лицами. В таких ситуациях придётся брать справки из ОВД. Собранный пакет документов направляется в страховую компанию. Сроки согласования ремонта по КАСКО в данном случае определяются степенью тяжести повреждений.

24.06.2024, 10:21

Согласно пункту 2.3.1. Правил страхования КАСКО, страховая компания может отказать в возмещении ущерба, если он возник в результате умышленных действий страхователя. Забытый в баке пистолет, который привел к повреждению автомобиля, может быть расценен как умышленное действие.

Статья 963 Гражданского кодекса РФ также предусматривает, что страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь умышленно совершил действия, приведшие к наступлению страхового случая.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", граждане обязаны сообщать в полицию об обнаруженном оружии. Невыполнение данной обязанности может трактоваться как сокрытие факта.

страховая компания может отказать в выплате возмещения по КАСКО, ссылаясь на то, что повреждения автомобиля произошли в результате умышленных действий страхователя и сокрытия факта обнаружения оружия.

24.06.2024, 10:29

Не очень понял, о каком оружии идет речь?) И тогда вопрос по умышленным действиям - я не претендую на деньги от страховой, мне нужен именно ремонт с гарантией, кажется странно умышленно наносить повреждение авто, чтобы потом просить его ремонтировать)

24.06.2024, 10:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

1. Если пистолет на АЗС был вырван во время движения - это ДТП, необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и оформить документы.

2. ОДНАКО, как видно из вашего вопроса, по условиям Вашего полиса (договора) КАСКО, одну деталь можно отремонтировать без справки ГИБДД.

3. Соответственно, вы можете спокойно описывать ситуацию при обращении в страховую.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1

Всех благ Вам!

24.06.2024, 19:30

Если в договоре страхования указано, что вы можете отремонтировать одну деталь автомобиля без справки ГИБДД, то вы можете обратиться в страховую компанию и описать данную ситуацию. В этом случае, если все остальные условия договора будут выполнены (например, своевременное уведомление о происшествии), то отказ в выплате страхового возмещения маловероятен.

Также стоит учитывать, что при обращении в страховую компанию по данному происшествию может потребоваться предоставление документов, подтверждающих факт происшествия и размер ущерба (например, акт осмотра автомобиля).

ст. 12.27 КоАП РФ

24.06.2024, 21:56