LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 10:54

Можно ли выиграть суд после устного договора на ремонт квартиры с физическим лицом?

Вопрос №23980116 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 10:54
Заключили устный договор с физ. лицом чтобы сделать ремонт квартиры, оплата с распиской. Он провел электрокабель голый без защитной гофры под стяжкой, которую тоже плохо сделал (криво). Можно ли судиться и выиграть суд, т к сметы проведения электричества нету, а только в расписке написано что сделал электропроводку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Из приведенных норм права следует, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков в следующих случаях:

-если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем;

-если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

в связи с нарушениями в монтаже системы электроснабжения, проводная часть которых проложена в стяжке пола, необходимо полностью смонтировать стяжку пола заново. Система электроснабжения имеет дефекты в части монтажа кабельных линий в стяжке пола, что является нарушением Правил устройства электроустановок (ПУЭ, Главы 1,2 и 7), а также СП 6.13130.2013 «Система противопожарной защиты. Электрооборудование» и противопожарных правил - СП 6.13330.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование».

24.06.2024, 13:12

Можно, если сделано все действительно с нарушением правил безопасности и др.. В ином случае, без подробных условий, хотя бы содержащихся в переписке, ничего не вернёте.

24.06.2024, 10:56

Сметы нету, в переписке только написано что сделает ремонт под ключ. В переписке про провод ничего нету.

Правила безопасности нарушены, т к провод под стяжкой должен быть в специальной жёсткой защитной гофре, иначе он может запросто повредиться и будет замыкание, а он бросил под стяжку (причём плохую) голый провод и скорее всего провод тоже дешёвый и пожароопасный. Значит привлечь к уголовной ответственности нельзя его?

24.06.2024, 13:06

Желаете заниматься самодеятельностью - пожалуйста.

Нужно получить точный ответ и найти решение - обращайтесь к грамотному юристу.

24.06.2024, 13:17

Акт осмотра со специалистом можете составить

24.06.2024, 11:00

Можно попробовать, но одной расписки мало.

Если в мессенджерах есть переписка то можно пробовать

24.06.2024, 11:01

Можно, если сделаете строительную экспертизу по некачественному ремонту, которая определит нарушения и стоимость их устранения.

24.06.2024, 11:19

Стяжку убрали уже, фото стяжки нету, только фирма которая занимается демонтажом в акте приёма написала что голый провод. Если кабель убрать и новую стяжку сделать то можно судиться и выиграть? То есть судебная экспертиза невозможна уже, а только досудебная или просто экспертиза.Переписка в ватсапе есть.

24.06.2024, 11:55

Пока про экспертизу не думайте, многое зависит от фото и переписки.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

24.06.2024, 11:59

Сложно. Он же работу сделал. Вы оплатили.

24.06.2024, 11:30

Стяжку убрали уже, фото стяжки нету, только фирма которая занимается демонтажом в акте приёма написала что голый провод обнаружили под стяжкой, а не как должно быть в защитной гофре. Если кабель убрать и новую стяжку сделать то можно судиться и выиграть? То есть судебная экспертиза невозможна уже, а только досудебная или просто экспертиза.Переписка в ватсапе есть. От голого провода умереть можно запросто, уголовно преследовать получится?

24.06.2024, 11:58

Я хочу его уголовно преследовать и в тюрьму посадить, это возможно?

24.06.2024, 13:19

нет.

24.06.2024, 13:25

Это еще почему?

24.06.2024, 13:54

Итого я поняла что нельзя с ними судиться и выиграть, т к сметы нет и в переписке про электропроводку не сказано, а аудиосообщения он стёр. Также в тюрьму упечь нельзя, хотя непонятно почему.

24.06.2024, 14:17