LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 12:07

Требование о предоставлении пояснений

Вопрос №23980403 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 12:07
Прошу помощи, не понимаю требование о предоставлении пояснений. Подавал на инвестиционный налоговый вычет на сайте nalog.ru на себя и получит ответ с просьбой предоставить пояснения: "Неправомерно заявлен возврат налога, излишне удержанный налоговым агентом. Согласно п.1 ст.231 НК РФ излишне удержанная сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика" Можете пожалуйста подсказать, что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, Вы не подавали письменное заявление.

24.06.2024, 12:09

А заявление через налоговую разве не является письменным заявлением?

Можно вас попросить подсказать? Я должен был написать письменное заявление и прикрепить его к вычету или что-то другое подразумевалось?

Просто до этого не когда не писал и просто подавал декларацию 3 ндфл, а тут впервые столкнулся с таким отказом

24.06.2024, 12:12

Дополнительно уточняю что в декларации у меня прикреплено "Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета". Не знаю одно и тоже ли это или нет

24.06.2024, 12:26

Вы подавали заявление примерно такого содержания: прошу предоставить мне налоговый вычет, образовавшийся в связи ....?

24.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Не-а. Зашел на сайт nalog.ru.

Далее нажал "Вычет" -> "Получить вычет" -> "Вычет при инвестировании" (или "Вычет по взносам на инвестирование") -> Заполнил все поля и сформировалась декларация 3НДФЛ. Я только дополнительно приложил документы подтверждающие пои данные

24.06.2024, 12:30