LSN Messenger
Владимир, 24.06.2024, 15:43

Доверенность в суд, заверенная работодателем Ип.

Вопрос №23981075 из г. Владимир
опубликован 24.06.2024, 15:43
Работаю у ИП по трудовой книжке. Может ли работодатель ИП заверить мою доверенность на представителя для суда, как это делают в организациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопро дискуссионный. Но если принимать во внимание судебную практику, то по аналогии закона можно заверить . Хотя могут быть и проблемы

24.06.2024, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет. только нотариус.

24.06.2024, 15:44

индивидуальный предприниматель не может заверять доверенности своих работников, так как, в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ, данное право предоставляется только организациям.

24.06.2024, 15:44

Может. Это подтверждается судебной практикой

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2021 N 88-20670/2021

Выданная ИП К.А.ГА. на имя Я. доверенность от 05.10.2020 подписана истцом и скреплена его печатью, что является достаточным для подтверждения полномочий действовать от индивидуального предпринимателя.

24.06.2024, 15:46

Только по делам организации.

24.06.2024, 15:50

Доверенность заверяется нотариусом.

24.06.2024, 16:05

Может. Мы делали это много раз. Обычно в судах принимают. Если можно допустить представителя по устному заявлению, то уж по доверенности - и подавно.

24.06.2024, 18:28

Что доверенность от себя сам ип заверить может это понятно. Вопрос в том может ли он заверить доверенность своего работника на его представителя?

27.06.2024, 07:22

Я Вам ответил - может. У меня это было много раз. Суды принимали.

27.06.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034