Правомерность досрочного расторжения договора аренды земельного участка по основаниям неправильного использования и несвоевременной оплаты
По договору аренды сельским советом мне был предоставлен земельный участок 5 га для сельскохозяйственного производства сроком на 10 лет. По истечении трех лет арендодатель направил мне уведомление о досрочном расторжении договора аренды по тем основаниям, что я не приступил к использованию земельного участка по назначению и не вносил своевременно арендную плату.
В своем ответе я попытался пояснить, что в течение данного срока осваивал земельный участок, а арендную плату согласно договору я должен вносить в виде сдачи продукции, полученной за счет использования земельного участка.
Правомерны ли действия моего арендодателя? Имеет ли он на самом деле право досрочно расторгнуть со мной договор на данном основании?
Уважаемая, Вера.
По условиям договора аренды земельного участка, одна сторона – Арендодатель передает, а другая сторона – Арендатор, принимает во временное владение и пользование земельный участок. В силу заключаемого договора аренды каждая из сторон берет на себя определенный набор прав и обязанностей, которые в силу закона должны исполняться в ПОЛНОМ ОБЪЕМ.
Так как мы говорим о земельных участках сельскохозяйственного назначения, Арендодатель вполне обоснованно рассчитывает на то, что земельный участок будет использоваться, и будет использоваться только по целевому назначению. Как любой собственник имущества переданного в аренду, Арендодатель рассчитывает на получение арендной платы, причем систематически и на условиях предусмотренных договором аренды.
Часто не все условия договора исполняются сторонами или договор не исполняется вообще. “Пострадавшей” стороной в данном случае выступает Арендодатель – собственник или собственники земельного участка.
ВОТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ:
Оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя перечислены в ст. 619 ГК РФ. Но данный перечень не исчерпывающий. Стороны договора аренды имеют полное право предусмотреть иные основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке.
Из оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя, прямо предусмотренных ГК РФ, к арендным отношениям, объектом которых выступает земельный участок сельскохозяйственного назначения, можно применить только три:
а) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
б) существенно ухудшает имущество;
в) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Рассмотри более детально каждое из указанных в ГК оснований.
Арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями
В соответствии со статьей 450 ГК РФ существенным нарушением условий договора признается такое нарушение договора одной из сторон, в силу которого другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
При обращении в суд Истец-арендодатель должен доказать, что нарушение условий договора, допущенные арендатором, являются для него существенными. Об этом прямо говорит Пленум ВАС РФ в Постановлении №11 от “24″ марта 2005 года “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства” (см. п.23 Постановления)
ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС:
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору, те. ВАМ письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок – последний абзац статьи 619 ГК РФ
Таким образом, для досрочного расторжения договора аренды предусмотрен обязательный претензионный порядок.
Арбитражный процессуальный кодекс в части5 статьи 4 гласит,
"если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной до судебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка".
В соответствии со статьей 125 АПК РФ, исковое заявление должно содержать сведения о соблюдении Истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором. А в соответствии со статьей 126 АПК РФ, к исковому заявлению прикладываются документы подтверждающие соблюдение претензионного или иного досудебного порядка.
НАДЕЮСЬ, ЧТО ПОМОГЛА ВАМ.
УДАЧИ.
Более того, если Истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с Ответчиком, Арбитражный суд оставляет такое исковое заявление без рассмотрения.
Все вышесказанное призвано обратить внимание читателя на обязательность соблюдения претензионного порядка при подаче искового заявления о досрочном расторжении договора аренды по требованию арендодателя.