Можно ли указывать другие основания для досрочного расторжения договора аренды помещения?
В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, но при этом указанная статья также содержит положение о том, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
Может ли в договоре быть прописано условие о досрочном расторжении договора в случаях, когда арендатор более одного раза подряд не вносит арендную плату (вместо двух раз, как указано в статье)? так как есть положение о возможности других оснований досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.
Лучший ответ
Нет, так как норма именно для расторжения по суду императивна.
Нужно прописать основания расторжения БЕЗ СУДА.
Здравствуйте, да, это можно прописать в договоре.