Пермь, 24.06.2024, 18:52

Такой вопрос: умер папа, нас двое детей, родители судом прекратили брак но не разведены загсом

Вопрос №23981621 из г. Пермь
опубликован 24.06.2024, 18:52
Умер отец. Наследство дом. Детей двое, родители 9 лет назад прекратили брак судом но не развелись загсом, при этом проживали вместе. Дом это совместно нажитое имущество. Как маме можно вступить в наследство? Либо можно ли отказаться в пользу мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме обязательно нужно подать заявление о выделение супружеской долей 1/2 А вам всем детям заявление о принятии наследства

24.06.2024, 18:53

Это делается у нотариуса ? Платно ?

24.06.2024, 18:54

Да

24.06.2024, 18:58

Добрый день!

Уточните, совместное имущество делилось после расторжения брака?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2024, 18:53

Нет, не делилось. Папа в суд предоставлял бумагу о том что он ни на что не претендует

24.06.2024, 18:53

Добрый день! Когда приобретен дом, и дата регистрации брака?

24.06.2024, 18:57

Брак зарегистрирован в 95 году . дом приобретен в 2000 году

24.06.2024, 21:05

Необходимо обращаться к нотариусу.

24.06.2024, 18:59

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Поэтому скорее всего они официально уже не были супругами. Дети при вступлении в наследство не имеют права отказаться в пользу матери. Она не является наследником по закону не первой не последующих очередей

24.06.2024, 19:00

Идите к нотариусу и принимайте наследство.

25.06.2024, 10:23