Что делать, если справка о выплате пая без даты выдачи не принимается Росреестром?

Здравствуйте! Справка о выплате пая содержит номер, но не содержит даты выдачи. Поэтому в Росреестре эту справку не принимают. Председатель ЖСК отказывается писать дублирующую справку. Что делать дальше?
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, в данном случае Росреестр вправе, так как дата должна быть однозначно.

2)Сейчас вам нужно получить письменный отказ от председателя ЖСК, так как он не имеет право отказывать, после чего обжаловать через суд.

3)Второй вариант, это устанавливать факт имеющий юридическое значение....

4)по другому вы просто не решите вопрос..

5)Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает условия, необходимые для обращения в суд с заявлением об установлении юридических фактов. Так, в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только в том при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Это лучший ответ

Добрый день! В таком случае придется обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение, поскольку дату нужно будет установить, после чего вопрос с Росреестром будет решен.

С Уважением!

Жалуйтесь в прокуратуру.

В такой ситуации можно порекомендовать следующее:

1. Напишите письменное заявление на имя председателя ЖСК с просьбой предоставить дубликат справки о выплате пая. В заявлении укажите причину, по которой вам необходим дубликат. Обязательно укажите, что вы готовы оплатить все расходы, связанные с подготовкой дубликата.

2. Если председатель ЖСК откажется выдать дубликат, обратитесь в суд с иском об обязании ЖСК выдать дубликат справки о выплате пая. Для этого соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт выплаты пая (квитанции об оплате, расписки и т. д.).

3. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих ваши требования.

4. В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» № 215-ФЗ от 30 декабря 2004 года, член кооператива имеет право получить дубликат справки о выплате пая в случае ее утраты или порчи.