Может ли военнослужащий умереть на гражданке и не считаться дезертиром?
Татьяна! Ваша "загадка" очень абстрактна и расплывчата.
Покажите все документы своему адвокату и разберитесь в ситуации детально (разумеется, это только в том случае, если интересует результат).
Нет, не при исполнении. Для получении выплат и компенсаций должно быть заключение ВВК.
Если на день смерти военнослужащий не выполнял боевые задачи, он не находился при исполнении.
Если военнослужащий находится на лечении, то он находится при исполнении обязанностей военной службы. Закон не различает лечения в военном госпитале и лечения в гражданской больнице. То есть родственникам положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ (около 4 900 000 руб.)
Могут быть исключения - например, если смерть наступила от алкогольного отравления.
Какая причина смерти военнослужащего?
Ваш вопрос требует более детального рассмотрения.