LSN Messenger
Курск, 25.06.2024, 11:29

Взять справку из архива

Вопрос №23982449 из г. Курск
опубликован 25.06.2024, 11:29
Доброе утро. При выдаче свидетельства о рождении моей супруге в 1953 году в Куйбышевском отделе ЗАГС г. Донецка ДНР была допущена ошибка в фамилии родителей и соответственно в ее фамилии. Теперь при вступлении в наследство после умершей матери ей не выдают свидетельство о принятии наследства, ссылаясь на ошибку в фамилии. Возможно ли истребовать в архиве ЗАГС ДНР справку о допущеной ошибке и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Илья!

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Вам необходима подробная консультация ✍️

25.06.2024, 11:36

Кто поставил дизлайк за квалифицированный ответ?

Читайте, изучайте, анализируете законодательство.

В данном случае статью 307 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом необходимо выполнить требования статьи 308 Гражданского процессуального кодекса РФ -Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния-

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

На практике ЗАГС не исправляет и не изменяет произведенные записи.

25.06.2024, 12:20

ЗАГС никакой справки не выдаст. Вопрос решается в судебном порядке.

25.06.2024, 11:30

Нужно в суд обратиться с иском, а не в Загс

25.06.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Это я знаю и без вас. 30 лет адвокатской практики. Просто не смог связаться с архивом ЗАГС г. Донецка. Мне нужна справка из архива. А законы я знаю хорошо. Ваш короткий ответ со ссылкой на закон, как я понимаю, - самореклама. Люди ждут от вас совета. Спасибо.

25.06.2024, 12:12

Почему суд, если в справке просто ошиблись? Надо справку менять .. Написать правильно , исправленному верить ..Загс выдал такую справку, туда и надо идти или писать..

25.06.2024, 12:24

А сделать запрос письменный ? Она обязаны ответить ..Есть же свид- во о смерти, другие документы , в которых правильное написание фамилии? Приложить и отправить с просьбой выдать правильную справку ..

25.06.2024, 12:34

Никто Вам в ЗАГСе править ничего не будет и справки никто не даст, Ваш вопрос решается исключительно в судебном порядке

25.06.2024, 16:44

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд в данном случае

25.06.2024, 11:40

На что в суд, на ошибку в справке? На ЗАГС ?

25.06.2024, 12:28