Должна ли бедная женщина платить за кредит умершего сына и является ли она его наследником?
Банк по всей видимости толкает вашу знакомую на действия, связанные со вступлением в наследство и тем самым перехода обязательств по выплате долга. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы указав обстоятельства описанные выше по оформлению займа (кредита) третьим лицом используя телефон. Проведут проверку письменно ответят.
Дом который принадлежал супругу это их совместно нажитое имущество? Переоформляет на себя и получила свидетельств о праве на наследство? При выдаче не возникло вопросов по поводу иных наследников? Если нет значит наследством сына не будет.
Большое спасибо за ответы. В этом доме эта семья живет 30 лет. Супрг этой женщины умер 20 лет назад. Дом был оформлен на него одного. Только сейчас она решила его продать, вот и выяснилось, что надо сначала вступать в наследство на дом.
1175 ГК РФ в помощь
Ксения, если наследства после смерти сына не осталось, и никто в наследство не вступал - следовательно долги никто не наследовал. Соответственно - платить никто никому не обязан и не должен.
Обратиться надо с жалобой в ФССП России в отдел Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц,
осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности r42.fssp.gov.ru
Только надо четко знать, кто звонил и откуда.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Изучает ФЗ № 230-ФЗ и применяет. Жалоба на коллекторов в региональное ГУ ФССП для проверки и наказания коллекторов. Ничего пусть не платит, т.к. наследство принимать не будет и ничего не взыщут, даже по суду. С коллекторами и с Тинфькоффом не общаться вообще. пусть сменит телефон.
Добрый день
Банку она ничего не обязана предоставлять.На срок 6 месяцев после смерти наследодателя все начисления процентов не приостанавливаются. Далее -взыскание происходит по судебному решению ,а это не один месяц пройдет.
Если она считает ,что сын не брал,может подать заявление в полицию или впоследствии в судебном процессе подать иск о признании договора незаключенным.Да,она наследник сына в силу ст.1142 ГК РФ .Если не докажет ,что сын не брал ,то платить будет (но не скоро).
В данной ситуации мать умершего сына, у которого долг в Банке не должна его оплачивать. Если у него кроме этого кредита (долги) ничего нет что может перейти в наследство, то ей нет необходимости в него вступать.
Доброе утро!
Если наследство никакого нет, то и принимать наследникам нечего!
А это значит, что в силу ст. 1175 ГК РФ долг в данном случае не перейдёт к наследнику.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.