Какой документ нужен для перевозки чужого ребенка 16 лет на своем автомобиле в другой регион
Если же речь идет о поездках по России, то доверенность может быть составлена в простой письменной форме. Заверять у нотариуса ее не нужно, а также достаточно будет подписи одного из родителей.
Дети могут путешествовать по России самостоятельно
• На железнодорожном транспорте – с 10 лет.
• На междугородних автобусах – с 14 лет.
• На авиатранспорте – с 12 лет. При этом на самолете дети могут летать без родителей уже с 5 лет. Авиакомпании предоставляют услугу по сопровождению маленьких пассажиров в полете за дополнительную плату.
• На водном транспорте – с 14 лет.
Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних ложится на компанию, организующую перевозку.
А также, сопровождающий в поездке ребенка должен иметь при себе следующие документы:
• свой паспорт;
• документы на ребенка (свидетельство о рождении, паспорт), медицинский полис ребенка;
• доверенность от родителей (доверенность понадобится также в том случае, если ребенок выезжает с тренером или командой на спортивные соревнования).
Написать доверенность можно на обычном листе А4 от руки или напечатать на компьютере. Доверенность пишется в свободной форме, текст должен соответствовать требованиям ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
Согласие родителей, нотариально заверенное. Также паспорт ребенка и свидетельство о рождении.
Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении. Больше ничего не нужно для передвижения по РФ.