LSN Messenger
Адлер, 25.06.2024, 10:39

Судебный пристав, алименты и работодатель

Вопрос №23982640 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2024, 10:39
Работодатель не получил документы о прекращении исполнительного производства и продолжает списывать деньги с зп перечисляя их приставам, а приставы открыли новое исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора и этими деньгами оплачивают исполнительный сбор, хотя деньги перечисляет по алиментам. В итоге бывшая супруга не получает их. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Это интересную позицию выбрал судебный пристав, так как он хочет максимально быстро закрыть исполнительный сбор...

2)Сейчас вам следует обратиться с заявлением к старшему судебному приставу, что пристав бездействует, что не закрыл исполнительное производство, что нарушает ваши права.

3)так как он обязан был закрутить исполнительное производство, уведомить вашего работодателя, после чего открыть новое производство и удерживать 50 процентов на исполнительный сбор, так как он не может удерживать 70 процентов в данном случае, это запрещено...

4)Если толку не будет, то тогда в суд обращаться придется, но и разумеется подача в прокуратуру жалобу нужно подать!!!

5)ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

25.06.2024, 11:15

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

В соответствии со статьей 110 данного Закона исполнительский сбор из суммы денежных средств (в том числе полученных от реализации имущества), взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь (после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, в том числе понесенных им расходов по совершению исполнительных действий, и возмещения расходов по совершению исполнительных действий).

Исходя из вышеуказанных статей данного закона приставы поступают незаконно направляя деньги в счет оплаты алиментов на погашение исполнительского сбора.

Вам нужно обжаловать подобные незаконные действия приставов. Можно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а можно обжаловать в суде ст 360 КАС РФ

25.06.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Ч 7 ст 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусматривает взыскание исполнительского сбора после прекращение исполнительноно производства. Поэтому действия пристава правомерны.

25.06.2024, 10:56

Так производство прекратили, а работодателю не сообщили и он переводит деньги по взысканию алиментов в размере 70%, а пристав данные средства распределяет на погашение исполнительного сбора но не по факту перечисления

25.06.2024, 10:59

Здравствуйте, Ирина! Если пристав бездействует, а должен прекратить исполнительное производство согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

25.06.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Сами сообщите у вас же есть Постановление о прекращении

25.06.2024, 11:05

Нам выдали постановление с электронной подписью, а работодатель должен получить с синей печатью, от нас они не принимают.

25.06.2024, 11:06
Это лучший ответ

Не правом верный отказ от работодателя, так как документ подписанный электронной подписью является официальным.

Но вы можете обратиться в ФССП и получить документ с живой печатью.

25.06.2024, 11:16