LSN Messenger
Иркутск, 25.06.2024, 11:08

Не берут в 10 класс

Вопрос №23982733 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2024, 11:08
Добрый день! Сын учится в обычной, общеобразовательной школе. Сейчас заканчивает 9 класс. И хочет идти в 10, но не проходит по "баллам" у него 3,7, а мах кто попадает это 4,2 балла. Подскажите пожалуйста сейчас ребёнок не имеет права закончить 11 классов в обычной школе? Сейчас руководство образовательного учреждения решает кто и до какого класса будет учиться. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить от руководства школы письменный отказ, а потом обратиться с жалобой в комитет образования, в прокуратуру, они проведут проверку. Параллельно рекомендую рассмотреть поступление в колледж. Удачи

25.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Такая позиция появилась "не сейчас".

В 10 класс идут те, кто тянет программу и кто в дальнейшем сдаст ЕГЭ.

25.06.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А как можно определить тянет программу или нет, ребенок взрослеет?

На сколько я понимаю, что каждый гражданин РФ имеет права и возможность выбирать сколько ему учиться.

Или я ошибаюсь?

25.06.2024, 11:15

​Конституционный Суд Российской Федерации принял Постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»​ в связи с жалобой гражданина И.И.Пикулина.

Ошибаетесь.

У образовательных учреждений есть право на отбор.

25.06.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Странно. Но ниже пишут, что незаконно

25.06.2024, 11:50

Есть постановление КС по этому вопросу.

Данный вопрос, также, регулируется на местном уровне.

Если оч хочется в 10 класс, рассмотрите смену образовательного учреждения.

25.06.2024, 11:52

К сожалению такое происходит.

25.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Действия школы незаконны.

Жалобу в прокуратуру.

25.06.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ольга добрый день. Ваш ребёнок имеет право закончить 11 классов в обычной школе, но это не является обязательной обязанностью. 

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. 

Если ребёнок получил основное общее образование (9 классов), то получать среднее общее образование (11 классов) является правом, а не обязанностью. В этом случае могут только рекомендовать получить среднее общее образование до достижения 18 лет, но не требовать этого.

=========

---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки

25.06.2024, 11:48

пишите жалобу

25.06.2024, 17:43