Расчет налога при продаже земельного участка с улучшениями
Добрый день! К сожалению, налоговая права, при расчете налога учитывается только стоимость самого объекта недвижимости, стоимость неотделимых улучшений не учитывается.
Ст. 210 Налогового кодекса:
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
п. 2 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Оксана! Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Строительство забора не относится к расходам, связанным именно с приобретением имущества. По этой причине и получен отказ. Так что расходы на строительство забора не учитываются для целей уменьшения налоговой базы.
Здравствуйте, Оксана!
Постараюсь понятно ответить.
Вы не правы.
Установка забора действительно никак не влияет на налог с продажи участка.
Эти затраты не учитываются.
Поэтому налоговая вполне обоснованно Вам позвонила.
Тут ничего не поделать.
ст. 220 НК РФ.
Не должны, это отделимое улучшение.
Его можно снять и забрать с собой
можете ли вы посоветовать мне как лучше поступить в данной ситуации?
В данной ситуации вам стоит обратиться за консультацией к специалисту по налоговому праву или к бухгалтеру. Они смогут проанализировать вашу ситуацию подробнее и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Также, вы можете запросить у налоговой подробную консультацию о правилах расчета налога с продажи земельного участка и установки забора.
Если у вас есть документы подтверждающие затраты на установку забора и вы считаете, что эти расходы должны быть учтены при расчете налога с продажи, то вы можете предоставить эти документы налоговой инспекции и объяснить свою позицию. Возможно, после детального анализа ваших документов и обоснования налоговая инспекция примет вашу позицию.
В любом случае, важно иметь документы и аргументировать свою позицию при коммуникации с налоговой инспекцией. И, если нужно, обратиться за консультацией к специалистам.
Здравствуйте!
Согласно статье 220 НК РФ, при продаже имущества налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет. В случае продажи земельного участка, который находился в собственности менее 3 лет, налогоплательщик может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Но расходы на улучшение имущества, такие как установка забора, не включаются в расходы, связанные с приобретением имущества. Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможность учета таких расходов при расчете налога с продажи имущества.
Таким образом, налоговая инспекция права в том, что установка забора не влияет на расчет налога с продажи земельного участка. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу только на сумму, которую вы потратили на приобретение самого земельного участка.
К сожалению, в данном случае вы не сможете учесть затраты на установку забора при расчете налога с продажи земельного участка.
Рекомендую вам пересчитать налоговую базу, исключив расходы на забор, и подать уточненную декларацию 3-НДФЛ, чтобы избежать возможных штрафных санкций.
затраты на установку забора нельзя учесть при расчете НДФЛ с продажи земельного участка. Это следует из положений Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ, при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей.
Состав этого вычета четко определен в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ:
"1) в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающем в целом 1 000 000 рублей".
вы вправе учесть только сумму, полученную от продажи самого земельного участка, без каких-либо дополнительных затрат. Расходы на установку забора в данном случае не принимаются.
К сожалению, налоговая права, при расчете налога учитывается только стоимость самого объекта недвижимости, стоимость неотделимых улучшений не учитывается. как то так...