Новосибирск, 07.05.2013, 19:55

Как отказаться от центрального отопления в двухквартирном доме - законы и конфиденциальность

Вопрос №2398332 из г. Новосибирск
опубликован 07.05.2013, 19:55
Живу в двухквартирном доме на земле, квартиры индивидуальные вход отдельный, земельные участки отдельные, приватизированные, общая у дома одна стена и отопление. Хочу отказаться от отопления.-перейти на электрокотел. Теплоснабжение дома проходит по моему земельному участку и отопление заведено через мою половину дома. Согласно закона о защите прав потребителей я потребитель и только я имею право решать получать мне данную услугу или нет. Вопрос: как максимально эффективно отказаться от услуг центрального отопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть электрокотел, то можете и отключить центральное отопление. а вот если его еще нет то согласование его установки и разрешение из энергоснабжающей организацией обязательно

07.05.2013, 20:14
Оценка автора вопроса:
Электрокотел есть. Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» :

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Так вот сущетствуют определнные нормы

07.05.2013, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

прошу прощения, с интернетом что то, Алексей Анатольевич, из указанной Выше нормы следует, что главное что отключение Вас не нарушало схему теплоснобжения, обратитесь в теплосбытовую компанию с заявлением на отключение.

07.05.2013, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос дан не по существу! Вопрос был как максимально эффективно отказаться от услуг отопления! Просьба - дать ответ по существу.

07.05.2013, 20:18

Читайте внимательно: написать заявление об отказе в теплосбытовую компанию, они принимают решение. Вам написать текст заявления?

07.05.2013, 20:23