Как оформить ввоз грузового автомобиля и получить льготы по уплате ввозных таможенных пошлин для ООО в России, принадлежащего иностранной организации?
Здравствуйте, льготы установленны Постановлением правительства России от 23.07.1996 № 883. Ввозимое оборудование должно относиться к основным фондам (товары народного потребления, а также подакцизные льготу не получат), должны быть внесены и зарегистрированы в налоговых органах необходимые изменения в учредительные документы. Организация не имеет права продавать ввезенное имущество.
Для получения льготы в таможенный орган необходимо представить:
- решение учредителей об увеличении уставного капитала за счет иностранного инвестора. В решении необходимо четко прописать сроки, в течение которых капитал подлежит увеличению;
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную налоговым органом, с внесенными изменениями;
- документы об оплате учредителями уставного капитала в прежнем объеме (в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», размер уставного капитала не может быть меньше стократной величины МРОТ);
- заявление участника ВЭД в произвольной форме;
- оригиналы и копии учредительных документов;
- свидетельство о принятии на налоговый учет;
- справки уполномоченных банков о наличии рублевых и валютных счетов;
- после ввоза – экспертное заключение об оценке стоимости ввезенного оборудования, выписку 01 счета «Основные средства», инвентарные карточки на товар.
для льгот товар не должен быть:
подакцизными; (перечень ст181 Налогового кодекса)
относится к основным производственным фондам;
ввозится в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного капитала.
Так же обратит внимание на письмо ГТК России от 30 апреля 1997 г. № 01-45/8162 «О порядке предоставления льгот по уплате таможенных платежей при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))