Запорожье, 25.06.2024, 16:20

Как правильно вести себя при проверке на блок-посту после употребления алкоголя?

Вопрос №23983660 из г. Запорожье
опубликован 25.06.2024, 16:20
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж 01.06 в 2:00 часа ночи выпил 1 литер пива. А в 17:00 01.06.2024 года сел за руль. Нас остановили на блок посту попросили документы. Муж дал свой паспорт и права, открыл багаж машины показал сотрудника блок поста. Они забрали права для того, чтобы проверить неподдельные ли они. Права у него старого образца. Они начали разрывать их. На что муж сказал зачем Вы это делаете, ведь это документ. На что сотрудники блок поста вызвали дорожно патрульную службу и оформили на него акт, что он был в алкогольном объяснение. Хотя акт на руки они не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вашему супругу грозит лишение прав.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2024, 16:25

Рвать права нельзя. Это незаконно. Но и ездить пьяным нельзя. За это в РФ прав лишают на три года.

С уважением.

25.06.2024, 16:22

Без мед освидетельствования как они могли определить что он пьяный? Половина суток прошла после пива, запаха не могло остаться. Документы уничтожать никто не имеет права, даже если они просроченные или фальшивые. Одни нарушения, если всё так как описано.

25.06.2024, 16:58

Здравствуйте, пишите в прокуратуру на сотрудников блок поста и на ДПС. Это все какой то беспредел.

25.06.2024, 17:11

нет

09.02.2025, 23:44

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.02.2025, 23:35