Оплачивается ли отпуск учителя-классного руководителя - какие выплаты положены за отсутствие во время каникул?

Если учитель, т.е. классный руководитель, был в очередном отпуске (56 календарных дней) в июле и в августе, положено ли им выплаты за классное руководство по 5000 рублей.
Лучший ответ

Добрый вечер, Магомед.

1)Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться и в летний период, не совпадающий с ежегодным отпуском педагогического работника, так как планирование средств федерального бюджета на его выплату осуществляется на 12 месяцев.

2)Кроме того, действующий в системе образования порядок исчисления заработной платы предусматривает, что за время работы в период каникул учащихся оплата педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул, независимо от времени окончания учебного года и от того, в каких классах осуществлялось классное руководство.

3)Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленные для обучающихся общеобразовательных организаций, а также периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, не совпадающие с ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками педагогических работников, являются для работников рабочим временем.

За время работы в указанные периоды оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены (приостановки) для обучающихся занятий по указанным выше причинам с учетом денежного вознаграждения в размере 5000 рублей и других выплат за классное руководство.

4)Так что ответ однозначно да, положено!!!!

У Вас начисление происходит из размера Вашего заработка за последние 12 месяцев. Бухгалтер организации берет все ваши доходы за последние 12 месяцев (оклад, премии, надбавки, бонусы и т.д.) и делит на количество отработанных дней. Таким образом доплата за классное руководство также будет учитывать ся при начисление отпускных.

Здравствуйте, Магомед!

1. Согласно Письму Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений",

2. Таким образом, 5000 руб. доплачиваются только в каникулярное время, когда преподаватель НЕ НАХОДИТСЯ в отпуске.

3. Если преподаватель в отпуске, то данные выплаты не начисляются, так как отпуск - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемый Магомед!

Вопрос выплаты за классное руководство регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.04.2020 г. № 448 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Также свои разъяснения по вопросам выплат ща классное руководство приведено Министерством просвещнния РФ в Письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений". Так, в соответствии с п 11 Письма указано, что выплата за кл рук-во производится за рабочее время, в том числе каникулярное. Однако отпуск рабочим временем не является. Соответственно, выплата щюв период отпуска не положена.

Ответ отключен модератором

Общий стандартный размер ежемесячной доплаты за классное руководство составляет 5000 рублей.

Влияет ли количество обучающихся в классе на размер доплаты за классное руководство?

Нет, не влияет. Сумма в 5000 рублей за осуществление классного руководства выплачивается независимо от количества детей в классе.

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений",