Махачкала, 25.06.2024, 18:06

Оплачивается ли отпуск учителя-классного руководителя - какие выплаты положены за отсутствие во время каникул?

Вопрос №23983941 из г. Махачкала
опубликован 25.06.2024, 18:06
Если учитель, т.е. классный руководитель, был в очередном отпуске (56 календарных дней) в июле и в августе, положено ли им выплаты за классное руководство по 5000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Магомед.

1)Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться и в летний период, не совпадающий с ежегодным отпуском педагогического работника, так как планирование средств федерального бюджета на его выплату осуществляется на 12 месяцев.

2)Кроме того, действующий в системе образования порядок исчисления заработной платы предусматривает, что за время работы в период каникул учащихся оплата педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул, независимо от времени окончания учебного года и от того, в каких классах осуществлялось классное руководство.

3)Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленные для обучающихся общеобразовательных организаций, а также периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, не совпадающие с ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками педагогических работников, являются для работников рабочим временем.

За время работы в указанные периоды оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены (приостановки) для обучающихся занятий по указанным выше причинам с учетом денежного вознаграждения в размере 5000 рублей и других выплат за классное руководство.

4)Так что ответ однозначно да, положено!!!!

25.06.2024, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас начисление происходит из размера Вашего заработка за последние 12 месяцев. Бухгалтер организации берет все ваши доходы за последние 12 месяцев (оклад, премии, надбавки, бонусы и т.д.) и делит на количество отработанных дней. Таким образом доплата за классное руководство также будет учитывать ся при начисление отпускных.

25.06.2024, 18:15

Здравствуйте, Магомед!

1. Согласно Письму Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений",

Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленные для обучающихся общеобразовательных организаций, а также периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, не совпадающие с ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками педагогических работников, являются для работников рабочим временем.

За время работы в указанные периоды оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены (приостановки) для обучающихся занятий по указанным выше причинам с учетом денежного вознаграждения в размере 5000 рублей и других выплат за классное руководство.

2. Таким образом, 5000 руб. доплачиваются только в каникулярное время, когда преподаватель НЕ НАХОДИТСЯ в отпуске.

3. Если преподаватель в отпуске, то данные выплаты не начисляются, так как отпуск - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ.

Всех благ Вам!

25.06.2024, 18:18

Здравствуйте, уважаемый Магомед!

Вопрос выплаты за классное руководство регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.04.2020 г. № 448 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Также свои разъяснения по вопросам выплат ща классное руководство приведено Министерством просвещнния РФ в Письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений". Так, в соответствии с п 11 Письма указано, что выплата за кл рук-во производится за рабочее время, в том числе каникулярное. Однако отпуск рабочим временем не является. Соответственно, выплата щюв период отпуска не положена.

25.06.2024, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общий стандартный размер ежемесячной доплаты за классное руководство составляет 5000 рублей.

Влияет ли количество обучающихся в классе на размер доплаты за классное руководство?

Нет, не влияет. Сумма в 5000 рублей за осуществление классного руководства выплачивается независимо от количества детей в классе.

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений",

25.06.2024, 19:16

Да, учителям, которые выполняют функции классного руководителя, полагаются ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. Это дополнительная мера поддержки, установленная Правительством Российской Федерации. Данная выплата не зависит от продолжительности отпуска учителя и начисляется за каждый месяц, в котором учитель выполняет обязанности классного руководителя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 августа 2021 г. N 1451 "О компенсационных выплатах педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", выплата за классное руководство производится независимо от количества учеников в классе и реализуемых школой образовательных программ.

25.06.2024, 20:36

Здравствуйте, Магомед! Нет, т.к. согласно ст.139 Трудового кодекса РФ и требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) за работником сохраняется средний заработок, а это значит, что в этот период какие-либо другие выплаты как правило не производятся. Однако если локальным нормативным актом работодателя (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) предусмотрено иное, то выплата за классное руководство возможна.

25.06.2024, 21:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не имеете права на отдельную выплату классное руководство за период отпуска, так как отпуск оплачивается по среднему заработку за прошлое время, а средний заработок уже включает в себя эту выплату.

В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Как установлено ст.139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. "м" п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К таким выплатам относятся в частности, вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций.

25.06.2024, 21:59

Здравствуйте!

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования сообщили, что наряду с введенным с 1 сентября 2021 года ежемесячным денежным вознаграждением, составляющим 5 тыс рублей, для педагогов сохраняются и ранее установленные выплаты за классное руководство. Отмечено, что такие выплаты носят компенсационный характер, а ежемесячное денежное вознаграждение является неотъемлемой частью заработной платы, в связи с чем оно перечисляется одновременно с заработной платой и учитывается при расчете среднего заработка. В случае временной нетрудоспособности педагога, осуществляющего классное руководство, заработная плата и ежемесячное вознаграждение ему будут начислены пропорционально отработанным в календарном месяце дням.

Поскольку периоды каникул и отмененных занятий, не совпадающие с ежегодными отпусками педагогов, являются их рабочим временем, то в данное время также осуществляется выплата заработной платы, ежемесячного денежного вознаграждения и иных выплат за классное руководство.

Также, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 114), на время отпуска за работником сохраняется его средний заработок, что включает все виды выплат и надбавок, предусмотренные трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя.

Таким образом, учитель, который выполняет обязанности классного руководителя, имеет право на получение выплаты за классное руководство

25.06.2024, 22:41

Здравствуйте Магомед!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 , для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

И к таким выплатам относятся в частности, вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы не имеете права на отдельную выплату классное руководство за период отпуска, так как отпуск оплачивается по среднему заработку за прошлое время.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 01:43

Согласно разъяснениям Минпросвещения России, периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленные для обучающихся общеобразовательных организаций, а также периоды отмены (приостановки) занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, являются рабочим временем для педагогических работников.

За время работы в эти периоды оплата труда педагогических работников производится исходя из заработной платы, установленной при тарификации перед началом каникул или периодом отмены (приостановки) занятий. При этом учитывается денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5000 рублей, а также другие выплаты за классное руководство.

Таким образом, доплата за классное руководство учителям сохраняется как в период каникул, так и в период карантина, за исключением времени отпуска работника.

п. 11 Письма Минпросвещения России от 28.05.2020 № ВБ-1159/08 «О направлении разъяснений» (вместе с «Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций»)

26.06.2024, 07:21

Да, учителям, которые выполняют функции классного руководителя, полагаются ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. Это дополнительная мера поддержки, установленная Правительством Российской Федерации. Данная выплата не зависит от продолжительности отпуска учителя и начисляется за каждый месяц, в котором учитель выполняет обязанности классного руководителя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 августа 2021 г. N 1451 "О компенсационных выплатах педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", выплата за классное руководство производится независимо от количества учеников в классе и реализуемых школой образовательных программ.

26.06.2024, 16:30