Пенза, 25.06.2024, 18:16

Можно ли отменить дарственную?

Вопрос №23983960 из г. Пенза
опубликован 25.06.2024, 18:16
Здравствуйте. В 2005 г куплен гараж запись сделана в книжке члена гск. В 2009 оформлен в собственность на основании справки с гск. В 2006 покупатель Константин женился. В 2019 подарил гараж сыну. В 2024 сын умер. Вопрос может ли отец-Константин вернуть подаренное обратно. Стоит отметка что согласия жены на дарение нет. Но выписка о том что гараж стал принадлежать сыну есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец наследник 1 очереди , жена сына тоже ст.1142 ГК РФ

Если в договоре дарения не указано на право дарителя вернуть подаренное, если одаряемый умрет раньше его, то отмена не возможна.

25.06.2024, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, посмотрите в договоре дарения есть норма п. 4 ст. 578 ГК РФ,это дает право вернуть подарок. В любом случае вам следует обращаться в суд. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

25.06.2024, 18:19

Как могли зарегистрировать дарственную, если в 2005 он купил гараж, в 2006 г женился, а в 2009г зарегистрировал право собственности, а в 2019 подарил гараж сыну. Нет отметки о согласии жены на дарение. Можно ли отменить дарственную через суд. Сын умер в 2024.

25.06.2024, 18:23

Нет. Он купил же до брака.

Когда оформил право не имеет значения, это безвозмездная же сделка.

25.06.2024, 19:22

Нет, не вернёт. Как и отменить дарственную нельзя.

Нулнв основания.

25.06.2024, 19:03