Бабушка была опекуном 3 внуков
В России правила долевой собственности определяются Гражданским кодексом. Если бабушка выкупает комнату, то она становится ее полноправным собственником. Однако, если выкуп происходит из общей долевой собственности, то по умолчанию новая комната будет принадлежать всем собственникам долей в этой квартире.
Для того чтобы новая комната принадлежала только бабушке (или какому-то одному из собственников), необходимо составить дополнительное соглашение о перераспределении долей. Это требует согласия всех собственников квартиры, включая ваших внуков.
Если бабушка хочет оформить на себя комнату, принадлежащую ее внукам, которые являются совладельцами квартиры, необходимо учесть следующее:
1. Внуки имеют равные доли в квартире, соответственно, изменение долей является дискретным действием, требующим согласия всех совладельцев.
2. Внуки, достигнувшие совершеннолетия и проживающие в квартире, могут обратиться с просьбой об оформлении им отдельной комнаты и перераспределении долей в соответствии с этим.
3. Внуки также могут отказаться от своих долей в комнате в пользи бабушки, если есть такое желание.
Однако необходимо помнить, что сделка о выкупе комнаты должна быть оформлена нотариально и соответствовать законодательству о совместной собственности. Рекомендуется обратиться к нотариусу для получения консультации и проведения всех необходимых юридических процедур.