Могу ли я оспорить долг, если прошло 8 лет с момента взятия денег?
Вам нужно было отменять судебный приказ, а не заявлять приставу, который не уполномочен решать такие вопросы, об истечении СИДа.
Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то вы можете подать мировому судье, вынесшего его заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
А вы зачем приставу подали ходатайство на истечение срока исковой давности.
О применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ нужно было заявлять в суде а не писать приставам.
Чтобы оспорить долг нужно отменять судебное решение
Мария, обратитесь в суд. За отменой приказа. Можно к мировому судье. Это проще. Удачи.
отменять судебный приказ
Долг оспаривают в суде, а не у приставов. Приставы только исполняют решение суда.
Но Вы можете отменить судебный приказ, ст.
Удачи!
Мария, вам нужно отменить судебный приказ. Для отмены потребуется направить в суд заявление о восстановлении сроков, а также возражения.