LSN Messenger
Иркутск, 26.06.2024, 10:51

Сильный шум в квартире

Вопрос №23985284 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2024, 10:51
Здравствуйте, у меня по всему периметру дома (такая постройка) на втором этаже идут балконы с выходом и без крыши, а уже начиная с 3 этажа илут обычные балконы. Так вот по до мной находится этот балкон, где по коеструкции не предусмотрена крыша, поэтому все жильцы по кругу сделали навесы из металлических листов. При дожде от крыши этой стоит сильный шум, невозможно спать, приходится закрывать окна, становится душно. Посоветуйте с чего начать? Куда обратиться и какими правовыми методами я могу воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.304 ГКРФ.

Обязать переделать покрытие на шумопоглащающее

26.06.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Управляющую компанию или собственников?

26.06.2024, 18:16

Собственника, УК тут не причем. Это же не они делали.. Нужно еще разобраться о возможности установки такой крыши.., а то может её вообще сносить нужно.

26.06.2024, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

За самовольное изменение фасада многоквартирного дома может наступать административная ответственность в виде штрафа. Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении в соответствии со статьёй 28.4 КоАП РФ. Для начала рекомендую обратиться в прокуратуру.

Точные размеры штрафов могут отличаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств нарушения.

26.06.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Обращаться надо в суд. ст. 304 ГК РФ. Оснований 3 - незаконое переустройство с использованием общего имущества, уровень шума, превышающий СанПиН, нарушение строительных норм и правил

26.06.2024, 13:15
Оценка автора вопроса: