LSN Messenger
Ялуторовск, 26.06.2024, 12:29

Правомерно ли составление одновркмкнно административного постановления и протокола

Вопрос №23985399 из г. Тобольск
опубликован 26.06.2024, 12:29
Правомерно ли составление административного постановления по статья 20.20 часть 1 и протокола об административном правонарушении? Если в постановлении указано, не согласие. А штраф пришел на госуслугах через 2 дня. А также вынесен протокол правонарушения. Также в протоколе указано, рассмотреть по месту жительства. В протоколе не указано где и когда будет рассмотрено дело. Могу ли я все это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 28.6 КоАП РФ должностное лицо вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении, если назначается наказание в виде предупреждения или административного штрафа. Исходя из разъяснений ВС РФ, в случае, если привлекаемое к административной ответственности лицо не согласно с постановлением, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к постановлению. Такой протокол при обжаловании постановления имеет процессуальное значение доказательства по делу. Постановление по делу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд в срок 10 суток со дня получения или вручения Вам копии постановления (статья 30.1 КоАП РФ). С уважением, А.Осоцкий.

26.06.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право на обжалование у вс никто не отнимал.

26.06.2024, 12:31

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней со дня вынесения постановления об административной ответственности для его обжалования в судебном порядке.

26.06.2024, 12:31

Конечно это нужно обжаловать ( стст 30.1-30.3 КоАП РФ)

26.06.2024, 12:32

Думаю не правильно был задан вопрос. Хочу обжаловать вынесенное постановление и одновременно составленный протокол. Но не знаю каким регламентом определяется порядок составления административного постановления и протокола. На сколько мне известно, если составляется протокол, то административное постановление аннулируется. И штраф только после рассмотрения протокола. При этом, я ходатайствовала, чтобы рассмотрели по месту жительства. Нарушение было в Сочи, проживаю в тюменской области.

26.06.2024, 12:41

Протокол не нужно обжаловать. Протоколом не накладываются взыскания. Протокол используется как доказательство по делу об административном правонарушении.

У Вас есть 10 дней с момента составления постановления об административной ответственности для его обжалования в суде. Вам нужно обращаться в районный суд по месту совершения правонарушения.

26.06.2024, 12:50

Постановление было составлено в одном экземпляре и на руки выдали только копию протокола

26.06.2024, 12:51

Можете почитать как проходит процесс обжалования journal.tinkoff.ru

26.06.2024, 12:59

Самостоятельно протокол об административном правонарушении по КоАП РФ не обжалуется. В жалобе на постановление Вы вправе указать на все нарушения, которые считаете были допущены. Что касается ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства, решение по нему принимается по усмотрению должностного лица. Но ходатайство обязательно должно было быть рассмотрено инспектором и по нему должно быть вынсено определение. Если этого не было сделано, то это является нарушением, на которое надо указать в жалобе.

26.06.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.06.2024, 12:55

К сожалению постановление на руки не выдали. Было составлено в одном экземпляре, только копия протокола. А на госуслугах уже выставлен штраф. В любом случае нужно его обжаловать или все таки ждать , когда пришлют?

27.06.2024, 14:05

Безусловно, можете обжаловать постановление.

26.06.2024, 12:41