LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2024, 13:34

Передвижение по воде в арендованном водоёме

Вопрос №23985726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2024, 13:34
Я владелец участка на берегу Новодеревенского залива в Приозерском районе Ленинградской области, залив взяли в аренду для разведения аквакультуры (для соблюдения био баланса, курируют экологи) , у меня первая линия, т.е. дом на берегу, лодка. Естественно появилась охрана на катерах, мне даже на вёслах запретили плавать на лодке, не рыбу ловить, а просто плавать, на сколько это расходится с законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 844

и Условия предоставления им водоёма.

Также нужно отменить следующее.

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

У Вас залив, не пруд.

Пруд же искусственный водоем, может передаваться в аренду. А потому на условиях аренды и на правила, принятые собственником водоема.

Но, если собственник водоема муниципалитет или государство, то ограничить договором аренды или иным договором права граждан на пользование водоёмом нельзя.

И еще, если пруд не относится к рыбопромысловому участку, то запрет на рыбалку не возможен вообще.

В силу ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона (часть 1).

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) (часть 5).

Но, если они по договору аренды обязались производить зарыбление пруда ценными породами рыб, в том числе нести расходы по приобретению личинок рыбы, путем объединения имущества и усилий совместно действовать для целей организации производства и сбыта рыболовецкой продукции на пруду, осуществлять хозяйственную деятельность по искусственному разведению и выращиванию рыбы, то таким образом, используя арендованный пруд, зарыбляя его за счет собственных средств, имеете право собственности на искусственно разведенную и выращенную рыбу.

А потому только в этом случае может размещать плакаты о запрете рыбалки, запрещать саму ловлю.

Что же касается залива, то направьте жалобу в прокуратуру района, природоохранную прокуратуру, укажите на самоуправство арендаторов.

26.06.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Арендаторы ссылаются на решение верховного суда в Челябинской области в 2023 году, там арендатор запретил всем пользоваться водоёмом, только с его разрешения, которое он естественно не даёт, и суд встал на его сторону

26.06.2024, 14:14

Пусть покажут решение суда или дадут его реквизиты.

И верх суда области не существует..

26.06.2024, 14:15

Я понимаю, инцидент был в Челябинской области

26.06.2024, 14:17