Ставрополь, 26.06.2024, 14:57

Может ли бывшая супруга продать квартиру без согласия после развода, если вы предоставили нотариальное согласие год назад?

Вопрос №23986009 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2024, 14:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли моя бывшая супруга продать квартиру приобретенную в браке после развода, но ньюанс в том, что я нотариально год назад давал согласие на продажу. Поэтому вопрос, сможет ли она совершить сделку без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

может. но вы вправе до этого времени отозвать свое согласие до момента совершения сделки. да и даже если продаст вы вправе в судебном порядке требовать выплатить вам компенсацию половины стоимости от продажи данного имущества.

26.06.2024, 14:59

Добрый день!

Да, сможет, поскольку Вы дали согласие на проведение сделки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.06.2024, 14:58

То есть даже при переоформлении квартиры я не нужен? Я ведь там до сих пор прописан и являюсь собственником

26.06.2024, 15:00

так у вас долевая собственность? и на что вы согласие дали тогда?

26.06.2024, 15:24

Квартира в ипотеке, приобретена в браке, мы с женой разошлись, но не разводились, я нотариально дал согласие на продажу, хотели продать ещё будучи в браке, но порознь, как то до продажи не дошло, сейчас уже разведены, собственно поэтому возникает вопрос, сможет ли она совершить сделку без моего ведома и моего участия, если я нотариально давал согласие, но это было ещё в браке.

26.06.2024, 17:12

Сможет, если вы согласие не отзовите.

26.06.2024, 14:59

Здравствуйте, вам следует отозвать свое согласие нотариальное, путем обращения к нотариусу, и также в суд подать иск о разделе и сразу заявление об обеспечении иска на запрет регистрационных действий на квартиру.

При наличии вашего согласия она может продать.

26.06.2024, 15:00

Да, может продать.

26.06.2024, 15:00

Если после выдачи согласия Вы расторгли брак, значит, нужно новое согласие на продажу.

26.06.2024, 15:03

Ну да, когда я давал согласие, мы были ещё в браке, но не жили вместе, а сейчас есть подозрения, что она попытается её продать без моего ведома, а самое интересное, что она просит меня выписаться и отказаться от своей доли, так как будет полностью закрывать ипотеку. Да, я забыл сказать, что квартира в ипотеке.

26.06.2024, 15:06

и про согласие в браке дано, тоже забили

26.06.2024, 15:28

В том и дело, что согласие было оформлено в браке, сейчас мы в разводе

26.06.2024, 17:14

На кого оформлена квартира? Кто титульный заемщик?

Есть согласие супруга на продажу, а есть согласие бывшего супруга на продажу. Это разные вещи.

26.06.2024, 15:30

Основной заемщик она, ежемесячные выплаты идут с её карты, я созаемщик, но квартира приобретена в браке.

26.06.2024, 17:16

Сможет продать.

Если Росреестр не вникнет в согласие (мыж/бывший муж).

Если вникнет, "повесит" оспоримость сделки.

26.06.2024, 17:18

Так у неё уже по паспорту другая фамилия, не та, что была в браке, разве они этого не заметят и не поймут, что есть какой то подвох?

26.06.2024, 17:20

У Вас какая цель? Вы же зачем-то давали ей согласие на продажу?!

Если не хотите, чтобы продавала квартиру, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, разделением ипотечных платежей, просите суд наложить обеспечительные меры в отношении имущества.

26.06.2024, 17:24

Да, я давал согласие, так как мы договорились ещё тогда, что после продажи, остаток средств с погашенных средств ипотеки разделим пополам, но это было более года назад, по итогу как то затихло и продавать не стали, сейчас же она просит меня выписаться и отказаться от своей доли, основываясь на том, что она хочет полностью сейчас погасить ипотеку, поэтому закрались подозрения, что хочет снять обременение с ипотеки за средства покупателя, и ему же продать, а остаток средств оставить лишь себе. Вот в чем вся суть.

26.06.2024, 17:30

Конечно может. Что за вопрос. Есть же согласите. Если его уже нет, то совершайте действие в такой же форме.

26.06.2024, 15:21