Возможность выписать ребенка из квартиры, полученной по дарственной от мамы - правовая ситуация и варианты действий
Второй вариант однозначно в Вашей ситуации не исправит ситуацию так как в соответствии со ст. 292 ГК РФ отчуждение помещения в котором проживает несовершеннолетний разрешено только с согласия органа опеки и попечительства. В первом варианте весь вопрос в том, что органы ФМС снятие с регистрационного учета в никуда не производят, необходимо наличие другого жилого помещения где возможна регистрация. Либо пойти другим путем в судебном порядке определить место жительства ребенка, а именно в месте жительства матери, конечно же нужно будет предоставить доказательство того что у неё есть условия для его (ребенка) проживания.