Как организовать официальный развод и разделить имущество с супругом, учитывая наличие общего ребенка?
У меня грядет официальный развод с супругом. Не знаю с чего начать, каким образом разъехаться и разделить совместно нажитое имущество. Есть общий ребенок 6 лет.
Алена, добрый день. Если так случилось, что жизнь совместная с супругом не сложилась, то стоит сначала попробовать решить все вопросы полюбовно, а именно:
- где и с кем будет проживать ребенок.
- алименты. их размер и порядок уплаты.
- имущество, которое будет подлежать разделу.
Для закрепления ваших с супругом договоренностей следует обратиться к нотариусу. он поможет составить нотариальное соглашение по имуществу и алиментам.
Если же договориться не получится - то лучше обращаться за очной консультацией к адвокату, поскольку развод подразумевает множество мелочей, которые советую. не упускать из виду на начальном этапе прекращения отношений. Всего доброго и легкого расставания.
Начинают в Вашем случае подачей заявления в суд о расторжении брака и разделе имущества, имейте в виду что иск о разделе имущества является имущественным иском и необходимо оплатить госпошлину от оценки иска т.е. от 1/2 стоимости имущества подлежащего разделу.
Уважаемая Алена!
Если вопрос о разводе уже решен, тогда Вам необходимо с обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.
обратитесь с иском в суд о разводе и разделе имущества, в любом случае необходима оценка имущества, если нет договоренности о разделе, не хотите сами участвовать в суде? обратитесь к юристу..., по доверенности именно юрист будет представлять ваши интересы в суде