Квартиранты в муниципалке - остаться или уйти?

Наш дом признан под снос. Квартиры все приватизированы, кроме одной. Хозяйке муниципалки, вручили ключи от новой квартиры. Но она несколько лет пускала квартирантов, которые и по сей день там живут. Должны ли квартиранты покинуть квартиру? Или они могут заключить договор найма с администрацией? Коммунальные услуги они оплачивают и ещё платят деньги бывшей хозяйке
Лучший ответ

После выдаче ключей хозяйке муниципальной квартиры, собственником стала местная администрация. Рекомендую написать туда жалобу о злоупотреблении правом-ст. 10 ГК РФ и выселении квартирантов. Удачи

Здравствуйте, Ирина!

Квартиранты, проживающие в муниципальной квартире, никаких прав на новую квартиру (на заключение договора соц.найма с администрацией) не имеют и должны выселиться.

Если дом признан под снос, это означает, что владельцы квартир (или части дома) должны будут освободить его для последующего сноса или реконструкции. Владельцы должны получить компенсацию или жилье в рамках законодательства о расселении.

Если квартиры приватизированы, их владельцы имеют право на компенсацию или на жилое помещение в случае сноса дома. Они обычно должны будут освободить свои квартиры по решению суда или администрации.

В случае неприватизированной квартиры, как указано в вашем случае, администрация предоставила новое жилье её хозяйке. Тем не менее, если в неприватизированной квартире проживают квартиранты, они могут иметь определённые права и защиту согласно законодательству.

Платежи за проживание в квартире, неприватизированной и признанной под снос, должны быть регулированы в соответствии с законодательством и местными нормативными актами. Квартиранты могут оплачивать коммунальные услуги и арендную плату, если заключат соответствующие договоры.

Само собой, но могут в развалинах жить...))) Ничего они не могут - прав никаких не имеют !

в этом доме вообще никто не должен жить