LSN Messenger
Сыктывкар, 27.06.2024, 04:34

Как быть, если при перезаключении договора найма требуют присутствия всех лиц, прописанных в квартире, но один из них недоступен?

Вопрос №23987440 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2024, 04:34
Мы с мамой проживали в муниципальной квартире также по решению суда сдесь же была прописана моя дочь мама была главным квартиросъёмщик сейчас мама умерла и в ЖКУ просят перезаключить договор найма я обратилася в администрацию, но мне сказали что при заключение нового договора должны присутствовать все лица прописанные в данном помещении, а как я могу привести дочь если она проживает в другой квартире по найму заключённого с хозяином той квартиры и на контакт со мной не выходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Но это уже ваша проблема , почему ваша родная дочь не выходит с вами на контакт Не решите эту проблему - значит будете находиться в подвешенном состоянии Как вариант, если дочь не проживает в этой квартире,тогда нужно обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ о признании дочери утратившей право пользование этим жильем На основании решения суда дочь можно выписать и тогда вы сможете переоформить договор соцнайма ст 60 ЖК РФ

27.06.2024, 04:41
Оценка автора вопроса:
Конечно это моя проблема.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Владимир

Если дочь совершеннолетняя, то да должна присутствовать при перезаключении договора социального найма. Или написать отказ или вам через суд ее нужно признать утратившей право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, чтобы на себя единолично переоформить договор

27.06.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:
Всё очень понятно.

Т.е.ваша дочь оплачивает найм жилого помещения,своего жилья нет?Поясните ей,что жизнь длинная,лучше,чтобы она иногда фиксировала свое присутствие.Для переоформления договора сроки не установлены.

27.06.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятен ответ.

Здравствуйте. Это вам нужно, не обеспечите присутствие, значит с места ничего не сдвинется, решайте вопрос с родственниками

27.06.2024, 04:47
Оценка автора вопроса:
Да конечно только мне и нужно,вот только как решить проблему с родственниками???

Суд уже был и её выписали,но позднее она подала апелляцию у её снова прописали сейчас она прописана сдесь,а проживает в другой квартире есть договор о найме, счета на оплату жку разделены.Интересно как вы себе представляете что я должен её выследить засунуть в мешок и притащить в администрацию?на контакт она не идёт.

27.06.2024, 04:54

Признавайте ее утратившей право пользования на основании п.3 ст.83 ЖК РФ в связи с убытием на постоянной основе, отсутствием оплаты ЖКХ, это ваше право

27.06.2024, 04:58
Оценка автора вопроса:
Уже судились суд оставил всё в силе то есть подтвердил её право на спорное жилье пояснив что в течении 30 лет прописки но не проживании в спорном помещении она после наступления совершеннолетия оплатила три раза по тысяче рублей,то есть по закону она платила за жку ,а законом не предусматривается сумма платежей и их количество.

Собственно а зачем Вам включать в договор отсутствующего человека. Так и напишите в заявлении, что она в этой квартире не проживает

Снять с регучета Вы ее сможете только через суд

27.06.2024, 04:55
Оценка автора вопроса:

Уже судились суд оставил всё в силе то есть подтвердил её право на спорное жилье пояснив что в течении 30 лет прописки но не проживании в спорном помещении она после наступления совершеннолетия оплатила три раза по тысяче рублей,то есть по закону она платила за жку ,а законом не предусматривается сумма платежей и их количество.

27.06.2024, 05:38