Москва, 27.06.2024, 10:45

Кто образованнее - обладатель диплома о среднем профессиональном или неполном высшем образовании?

Вопрос №23987902 из г. Москва
опубликован 27.06.2024, 10:45
Здравствуйте. У кого уровень образования выше: у гражданина с дипломом о среднем профессиональном образовании или у гражданина с дипломом о неполном высшем образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Гражданин со средним профессиональным образованием имеет завершённый цикл ( уровень) образования. .

СМ,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

4) уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Т.о.,

уровень образования - есть суть завершенный цикл образования. Высшее образование ( как уровень образования) подтверждается дипломом бакалавра, специалиста, магистра. В Российской Федерации в настоящее время не выдаются дипломы о неполном высшем образовании, то есть, такой диплом, выдаваемый ранее, не соответствует уровню высшего образования ( вышеуказанным законом не предусмотрен).

27.06.2024, 11:06

В настоящее время такого понятия как неполное высшее образование не существует. Поэтому выше будет гражданин со средним проф образованием.

27.06.2024, 10:46

Здравствуйте, а что это такое неполное высшее? Вы имеете ввиду бакалавриат?

27.06.2024, 10:47

Имеется в виду диплом о неполном в высшем образовании- зелёный лист формата А4 .

27.06.2024, 11:07

Среднее профессиональное образование свидетельствует о завершённом цикле ( уровне) образования, то есть, является уровнем среднего профессионального образования. Неполное высшее образование не является уровнем высшего профессионального образования.

27.06.2024, 11:13

Здравствуйте! Если под словосочетанием «неполное высшее» подразумевается бакалавр, то, бесспорно, его уровень образования выше.

27.06.2024, 10:58

В РФ нет понятия не полного высшего. По сути, данный статус образования фактически идентичен.

27.06.2024, 11:14