Кто образованнее - обладатель диплома о среднем профессиональном или неполном высшем образовании?
Здравствуйте.
Гражданин со средним профессиональным образованием имеет завершённый цикл ( уровень) образования. .
СМ,
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
4) уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).
Т.о.,
уровень образования - есть суть завершенный цикл образования. Высшее образование ( как уровень образования) подтверждается дипломом бакалавра, специалиста, магистра. В Российской Федерации в настоящее время не выдаются дипломы о неполном высшем образовании, то есть, такой диплом, выдаваемый ранее, не соответствует уровню высшего образования ( вышеуказанным законом не предусмотрен).
В настоящее время такого понятия как неполное высшее образование не существует. Поэтому выше будет гражданин со средним проф образованием.
Здравствуйте, а что это такое неполное высшее? Вы имеете ввиду бакалавриат?
Имеется в виду диплом о неполном в высшем образовании- зелёный лист формата А4 .
Среднее профессиональное образование свидетельствует о завершённом цикле ( уровне) образования, то есть, является уровнем среднего профессионального образования. Неполное высшее образование не является уровнем высшего профессионального образования.
Здравствуйте! Если под словосочетанием «неполное высшее» подразумевается бакалавр, то, бесспорно, его уровень образования выше.
В РФ нет понятия не полного высшего. По сути, данный статус образования фактически идентичен.