Спор о собственности - Может ли одна сестра претендовать на безвозмездную переоформление доли квартиры у другой сестры?
Куплена квартира на двух сестер в равных долях. Проживает в этой квартире одна сестра. На данный момент у них произошел разлад. Проживающая в квартире требует, чтобы другая переоформила на нее свою долю квартиры безвозмездно. Может ли не проживающая в квартире женщина совершить какую-нибудь сделку со своей частью квартиры без согласия сестры?
Сестра имеет право подарить свою долю без ведома другой сестры. Продать либо иным образом возмездно распорядиться своей долей можно но с учетом ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала сестра должна предложить купить ее долю другой сестре письменно с указанием цены. Если сестра-сособственница не приобретет долю в течение 1 месяца либо откажется от покупки, то у Продавца появляется право продать свою долю за ту, цену, которая была в предложении о продаже любому третьему лицу
Да может.
Единственное - это подарить иному лицу.
Продавать или менять свою долю она может только с использованием преимущественного права покупки второй собственницей.
То есть предложить второй выкупть по определенной цене.
Если та в течении есяца не выкупает или отказывается, то она продает долю третьему лицу.
Здравствуйте. С соблюдением требований ст. 250 ГК РФ собственник доли имеет право продать свою долю третьим лицам, согласие сособственника в таком случае не требуется.
Здравствуйте, Татьяна.
Не проживающая в квартире женщина может, к примеру, подарить свою долю в квартире без согласия своей сестры-сособственницы квартиры.
Однако при совершении возмездных сделок, например, по продаже квартиры, проживающая в квартире сестра имеет право первоочередного приобретения доли на основании статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Итак, в соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Как следует из положения ч. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается (ч.4 ст. 250 ГК РФ).
По ч. 5 ст. 250 ГК РФ правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.